Расчеты по ГСМ при использовании личного транспорта

Добрый день! В комментариях по вопросу об использовании личного автотранспорта в служебный целях, что компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами в пределах нормы (1200-1500). Но так же «Компенсация за использование личного транспорта не облагается НДФЛ и страховыми взносами в сумме, установленной соглашением между работником и организацией». Как это можно понимать? Если мы с работником не заключали договор аренды, а заключили соглашение о компенсации 3000р.ежемесячно, мы не должны исчислять налоги?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Игорь.
    Если речь идет о материале: Оплата ГСМ сотруднику на личном автомобиле то в материале говорится об ограничении суммы компенсации при расчете на прибыль. ЦИТАТА: «При исчислении налога на прибыль в расходах признается сумма компенсации за использовании личного транспорта в служебных целях в сумме, которая не превышает норматив (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства от 08.02.2002 N 92, Письмо Минфина от 14.12.2017 N 03-04-06/83831).»
    А для НДФЛ ограничений нет. ЦИТАТА: «По мнению Минфина компенсация и возмещение затрат в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником, НДФЛ и страховыми взносами не облагаются (Письмо Минфина от 23.01.2018 N 03-04-05/3235)».
    Вот более свежее письмо по НДФЛ — письмо Минфина РФ от 6 декабря 2019 г. N 03-04-06/94977.

Комментарии закрыты