Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как проверить — правильно ли программа произвела расчет страховых взносов за 2 квартал 2020 года в случае превышения предельной базы.
В ЗУП была зарегистрирована ошибка по данному виду расчета, которая была исправлена в последнем релизе. Не нашла информации — была ли подобная ошибка зарегистрирована в Бухгалтерии
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
ПРОВЕРКА РАСЧЕТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ СВЕРХ ЛИМИТА ДЛЯ МСП C 01.04.2020 в данной статье написано, что взносы распределяются пропорционально.
В ЗУП разработчики внесли изменения, насколько я поняла — то есть данный алгоритм изменен. В Бухгалтерии он остался прежний?
Здравствуйте, Ольга.
В бухгалтерии такой ошибки зарегистрировано не было. Для проверки сформируйте отчет Анализ взносов в фонды и Проверка расчетов взносов.
Нашла ошибку в расчетах.
Остался вопрос по начислению взносов по ПФР с превышением.
Получается, что по основному тарифу и по тарифу МСП размер взносов ПФР с превышения составляет 10% от превышения предельной базы.
В статье порядок расчета описан немного по другому. Поэтому хотела уточнить — какой порядок расчета верный.
Сформировала отчет анализ в фонды. Для проверки пользуюсь алгоритмом, описанным в статье «Проверка расчета страховых взносов сверх лимита для МСП с 01.04.2020».
В июне доход превысил предельную базу: общий доход составил 1516069. (5150 сумма подарка, не учитывается при расчете предельной величины базы).
Превышение предельной базы в июне: 215320,44 по тарифу для МСП, 3598,56 по основному тарифу. Здесь расчеты совпадают с отчетом.
Далее по статье определили коэффициент пропорции для вычисления суммы превышения:
— Коэф МСП 98,3562148764586
— Коэф основного тарифа 1,6437851235
По основному тарифу расчетная облагаемая база совпадает с отчетом: 8513,44
ПФР (до превышения) 1876,93 (тоже совпадает с отчетом).
ПФР (с превышения) согласно расчету 21891,9, а в отчете — 359,86
Для малого и среднего предпринимательства облагаемая база не совпадает с отчетом.
В отчете 510480,56, а согласно расчета 507480,56.
Здравствуйте, Ольга.
Указанная статья писалась до выхода разъяснений как рассчитывать взносы. Сейчас уже есть контрольные соотношения. Обновите программу до последней редакции. Перезаполните отчет РСВ и проверьте КС. Посмотрите материал по теме: [16.07.2020 запись] Отчетность 4-ФСС, РСВ и 6-НДФЛ в 1С за полугодие 2020 г. .