Проводки в 1.С

Вопрос задал Ольга Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.68/10)

При экспедировании груза, груз был испорчен, мы направили перевозчику претензию, нам оплатили претензию по страховому Акту 709,00.

Кто оплачивает страховой риск: страховая напрямую нам или перевозчик???

Со страховой у нас нет договорных отношений.

Транспортная компания — вопросов нет)
Платим транспортной Дт 60 -Кт 51 — 1000 руб.
Получаем документы на услугу Дт 44 — Кт 60 — 500 руб.
Баланс по Акту сверки Дт 60 — 500 руб

Страховая
Начисляем возмещение по Акту страховой Дт76.02 -91.01 — 709 руб.Страховая

Далее возврат от страховой??? Дт51 -Кт 76,02 — Страховая 700 руб.
Страховая для нас не поставщик,
У нас с ними нет вообще никаких отношений, ни договорных ни каких либо еще,
они просто выступают в рамках своего договора с транспортной компанией и для нас это точно не возврат,
как мне кажется)
Как верно отразить возврат

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Возмещение от страховой компании это отдельная хозяйственная операция
    Начисление страховой компенсации документ Операция, введенная вручную:
    Дт 76.02 Кт 91.01
    Зачисление на расчетный счет документ Поступление на расчетный счет:
    Дт 51 Кт 76.02

    У транспортной компании в результате произведенных операций образовалась задолженность перед вашей компанией. Если они подписали акт сверки с задолженностью, значит должны вам сумму согласно акта сверки, которую они могут вернуть в виде денежных средств или зачесть в счет последующих услуг.

    Материалы по теме:
    Поступление возмещения от страховой компании в 1С

  2. Перевозчик в Акте сверки не отображает данное возмещение, в сверке не отображена данная задолженность, поэтому и возник вопрос, как правильно схлопнуть данную сумму

  3. Взаимоотношения со страховщиком и с поставщиком услуг — это отдельные хозяйственные операции.

    При отражении хозяйственных операций в учете требуется использовать данные из первичных документов. Поэтому в вашей ситуации требуется внимательно изучить условия договора с поставщиком. Если в нем нет четких указаний на то, что при получении претензии от вас по данному случаю, оплату по претензии производит поставщик, то получается, что верно — вы можете получить возмещение напрямую от страховой компании.

    Поступление на расчетный страхового возмещения от страховой компании не является возвратом, связанным с исполнением услуг поставщиком, это отдельная хозяйственная операция — получение возмещения — прочего дохода от того, кто вам его перечислил. Признание дохода в вашем учете производится на основании п. 3 ст. 250, ст. 271 НК

Добавить комментарий