Продажа земельного участка

Вопрос задал Елена Б.

Ответственный за ответ: Наталья Дмитревская (★10.00/10)

Добрый день! Организация ИП находится на УСН продает земельный участок другому ИП! Какие первичные документы мы должны оформить при продаже. Заполняется форма ОС-1 или еще какой то документ?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    При продаже земельного участка от ИП в общем порядке оформляется договор купли-продажи и акт приема-передачи.
    Форма ОС-1 обязательна к применению только юридическими лицами (п. 2 Постановления Госкомстата от 21.01.2003 №7). Для ИП формы первичной учетной документации не утверждены.
    Форма ОС-1 указана в списке документов, которые могут потребовать налоговики при проведении проверок у ИП (Приложение к приказу ФНС от 10.02.2020 N ЕД-7-8/85@). Оформление этого документа не будет лишним.
    В 1С, при отражении продажи земельного участка, форма ОС-1 формируется автоматически. Недостающие реквизиты в печатной форме можно дозаполнить в режиме редактирования через «карандашик».

Комментарии закрыты