Продажа ОС полностью самортизированного в НУ в 1С

Вопрос задал Ирина М. (Волоколамск)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.66/10)

Доброе утро! Решили продать а/м полностью самортизированный в НУ, в БУ остаточная стоимость 52 000р, т.к. по ФСБУ 6 изменили срок СПИ, как отразить продажу ОС в 1С Бухгалтерия 8.3 ПРОФ? И можно ли продать по стоимости ниже рыночной?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Общий алгоритм действий в 1С такой:
    Реализация ОС в 1С

    При условии, что ОС полностью самортизировано в налоговом учете (НУ),
    то для НУ доходом будет являться выручка от реализации без НДС,
    а в расходы можно будет принять только расходы, связанные с реализацией ОС (ст. 249 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

    Если алгоритмы 1С при принятии ОС на учет, начислении амортизации, внесении изменений (увеличение СПИ) ранее были произведены при помощи стандартных документов программы (без корректировок вручную),
    то и документ Передаче ОС автоматически создаст корректные проводки в БУ и в НУ, а также сделает записи в регистры.

    Результат в НУ можно будет проверить в отчете
    Отчеты – Регистры налогового учета – Финансовые результаты от реализации ОС и НМА.

    По какой цене продать ОС — должно быть обоснованным решением продавца. Законодательного запрета на установку сцены продажи ниже рыночной нет. Но ФНС может потребовать обоснование цены продажи, если в результате будут получены убытки.

Добавить комментарий