Продажа ОС

Здравствуйте!
Подскажите пож-а, у нас куплено основное средство 15.06.2020 г. стоимостью 229 166,67 руб (в том числе НДС 45 833,33 руб.).
самортизировалось с этого времени на 19 097,22 руб.
сейчас мы хотим продать это ос.
подскажите, по какой минимальной стоимости мы можем продать это ос.
и должны ли мы платить НДС с остаточной стоимости?
или должны будем заплатить НДС с реализации только, и показать в декларации по Налогу на прибыль о продаже ос?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Анастасия.
    При продаже ОС НДС налоговая база — договорная стоимость реализуемого ОС. Лучше, если договорная стоимость будет больше или равна остаточной стоимости. Подробнее посмотрите здесь: Реализация основного средства с убытком .

    1. а если предположим, мы решили продать ОС по какой-либо причине за сумму 50 тр. неафиллированному лицу.
      какие могут быть налоговые санкции в нашу сторону?
      и можем ли мы продать это ос, условно за 50 тр? если директор решил быстрее его продать, и нашелся реальный покупатель. но только за цену, меньшую, чем остаточная или рыночная?

  2. Закон не запрещает продажу ОС по цене, ниже остаточной стоимости. Цена договора устанавливается по согласованию сторон (ст. 421 ГК РФ). Будут ли претензии со стороны проверяющих трудно сказать. Продав ОС ниже остаточной стоимости вы занизите НДС. С другой стороны, раз ОС будет продано с убытком, то при расчете налога на прибыль в расходы нельзя принять всю сумму остаточной стоимости. Посмотрите в указанном выше материале пункт — Отражение в НУ суммы убытка от реализации ОС.

Комментарии закрыты