Продажа автотранспортного средства

Вопрос задал Светлана Г. (Тверь, Тверская область)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день. Автомобиль выкуплен по лизингу. С момента покупки прошло три года. ИП на ОСНО. При продаже автомобиля вся сумма выручки облагается НДФЛ? Или по истечении трех лет есть льгота?
Спасибо.

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте, Светлана!
    При продаже автомобиля, который использовался более 3-х лет, даже если он использовался в предпринимательской деятельности НДФЛ платить не надо (пп 1. ст. 17 ст. 217 НК).
    Если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности ИП, при его продаже надо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 153 п. 2 ст. 154 НК).

    1
  2. Здравствуйте, Татьяна. А выручка от продажи, она поступит на 91, прочие доходы. Или я не права? Подскажите, пожалуйста, как провести в 1с продажу такого авто, чтобы выручка не попала в налогооблагаемую базу.
    Спасибо.

  3. Здравствуйте, Светлана!
    Да, все верно доходы от реализации ОС учитываются на счете 91. Программа не отслеживает срок покупки ОС для учета доходов в КУДиР ИП.
    Используя ручную корректировку в документе Поступление на расчетный счет (оплата ОС) на вкладке ИП Прочие доходы в графе Сумма укажите ноль.

    1
  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты