Принятие к учету оборудования для котельной

Вопрос задал Татьяна Б.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.61/10)

Здравствуйте.
Организация по договору лизинга приобрела котловое оборудование для котельной.
Котловое оборудование состоит из:
Котла
Автоматика топки
Планка шурующая на топку
Рукав
Доставка жд
Вопрос учета оборудования котельной состоит в том, нужно ли его отражать в стоимости всего комплекса котельной как объекта ОС или можно выделить в отдельный инвентарный объект?

Имущество учитывается на балансе лизингополучателя, т.е. у нас.

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.95.24). ОСНО.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Составную часть следует выделять как отдельный инвентарный объект, если она отвечает критериям признания в качестве ОС и срок ее полезного использования (и стоимость по ФСБУ 5) существенно отличается от срока полезного использования основного объекта (п. 6 ПБУ 6/01, п. 10 ФСБУ 6/2020).

Комментарии закрыты