Применение кассового аппарата в НКО

Вопрос задал Наталья К.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.82/10)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли иметь кассовый аппарат, если мы НКО, и денежные средства поступили на расчетный счет от физ. лица за обучение

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!
    Да. В случае осуществления НКО расчетов с физлицами за товары, работы, услуги требуется применение контрольно-кассовой техники, в том числе при получении денежных средств на расчетный счет (Письма Минфина от 24.11.2021 N 30-01-15/94881, от 12.11.2019 N 03-01-15/87176).

  2. а если это членские взносы, то нет?

    1. Прием членских взносов НКО не требует применения ККТ — такое разъяснение дает Минфин в письмах от 24.11.2021 N 30-01-15/94881, от 30.07.2021 N 30-01-15/61165.

  3. а вот как комментируют другие, можете ответить, возможно это верная формулировка, и я не верно указала сначала , это АНО

    1. Благодарю за уточнение. Да, есть исключение из общего правила в данном случае.
      Образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования при осуществлении расчетов может не применяться ККТ (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
      При этом к образовательным организациям относятся НКО, осуществляющие образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
      Если соответствуете таким критериям, ККТ можно не применять в части расчетов при оказании услуг населению в сфере образования (Письмо ФНС от 02.05.2023 N АБ-3-20/6100@).

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.