Применение ФСБУ 6

Вопрос задал Татьяна З.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день! Организация относится к МУП. ОС закрепляются собственником на праве оперативного управления. Подскажите, пожалуйста, при приеме ОС в 2022г. , передаваемых собственником согласно распоряжения, в котором прописана стоимость первоначальная стоимость, надо ли включать в первоначальную стоимость такого ОС оценочные обязательства по демонтажу согласно ФСБУ 6.

Обсуждение (6)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, имеете ли право на упрощенный учет?
    Кто имеет право на упрощенный бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной форме
    Если имеете право на упрощенный учет, можете не включать в первоначальную стоимость обязательства по демонтажу, утилизации и восстановлению окружающей среды (п. 4 ФСБУ 26/2020).

  2. У нас нет права на ведение упрощенного учета, кроме того мы подлежим обязательному аудиту

  3. Доброе утро! В продолжение вчерашней темы разговора, я правильно понимаю, что на оценочные обязательства по демонтажу увеличиваем первоначальную стоимость ОС только в БУ, а в НУ первоначальная стоимость будет, как по распоряжению о закреплении.

    1. Добрый день! Если нет права на упрощенный учет, нужно отражать оценочное обязательство на демонтаж.
      В БУ ликвидационное обязательство формирует первоначальную стоимость ОС.
      В НУ резервирование расходов на ликвидацию ОС не предусмотрено. Расходы будут отражены в том периоде, когда производится ликвидация (п. 1 ст. 272 НК РФ).
      Подробнее посмотрите, пожалуйста, здесь (рубрикатор по законодательству):
      Оценка при признании в сумме фактических затрат. Часть 1
      Дополнительно по теме:
      Определение остаточной стоимости ОС для налога на имущество, если она содержит ликвидационное обязательство
      .

  4. Спасибо большое за информацию.

    1. Рада была помочь! Ждем Вас с новыми вопросами 🙂

Комментарии закрыты