Пожертвование от организации

Вопрос задал Татьяна М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.79/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при благотворительности от ООО на ОСНО в пользу другой организации в виде товарных ценностей (обувь) как учесть по налогу на прибыль? Какие документы должны быть для подтверждения затрат? По какой стоимости будет учитывать переданный товар?
Спасибо

Обсуждение (6)

  1. Добрый день!
    Для подтверждения расходов перечень документов законодательно не установлен. Минфин рекомендует(письмо Минфина РФ от 26.10.2011 № 03-07-07/66):
    -договор об оказании благотворительной помощи со ссылкой на Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ
    -акт или другой документ о принятии имущества, подписанный получателем благотворительной помощи
    -акт или другой документ о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров.

    Расходы на благотворительность не учитываются при расчете налога на прибыль, так как они не направлены на получение дохода (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 14.03.2019 № 07-01-09/16696).

    Но есть случаи, когда расходы признаются (пп. 13 п. 7 ст. 272 НК РФ).

    Товар передаете по стоимости приобретения.

    Благотворительное пожертвование в 1С 8.3 Бухгалтерия

    Благотворительность
    .

    1
  2. То есть никаких льгот по налогу на прибыль не предусмотрено? Или они были во время пандемии и сейчас утратили силу?

  3. В пп.13 п. 7 ст. 272 НК РФ как раз говорится про льготы. В расходах можно учесть:

    -стоимость имущества (включая денежные средства), предназначенного для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, безвозмездно переданного медицинским некоммерческим организациям, органам государственной власти и управления, местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, унитарным предприятиям (пп. 19.5 п. 1 ст. 265 НК РФ)

    -стоимость имущества (включая денежные средства), переданного социально ориентированным некоммерческим организациям (в размере не более 1 % выручки от реализации) (пп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ).

    1
  4. Можно ещё уточнить? По пункту -стоимость имущества (включая денежные средства), переданного социально ориентированным некоммерческим организациям (в размере не более 1 % выручки от реализации) (пп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ). Можем ли в этой ситуации передавать товар (обувь)? И как определить относится организация, в которую мы хотим передавать товар к социально ориентированным некоммерческим организациям?

  5. Спасибо большое!

    1

Комментарии закрыты