Покупка тягача у физ.лица.

Вопрос задал Ангелина Н.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Добрый день.
Организация арендует у своего сотруденка тягач.
Сам сотрудник имеет ИП.
Подскажите,как правильно купить у него тягач с рассрочкой.
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Покупка транспортного средства у физлица оформляется так же, как и покупка у юрлица:
    Принятие к учету ОС в 1С 8.3: пошаговая инструкция
    Приобретение основного средства: автомобиль

    При покупке имущества у физлица начислять и удерживать НДФЛ не нужно — это должен сделать сам продавец (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Начислять страховые взносы также не надо, т.к. нет объекта н/о (ст. 420 НК РФ). Расчетов по НДС не будет — физлицо не плательщик НДС.

    Для налога на прибыль проценты по коммерческому предмету (рассрочка платежа) – внереализационный расход (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).
    Проценты по коммерческому кредиту не являются объектом налогообложения НДС, т.к. к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ, письма Минфина РФ от 26.10.2020 N 03-07-11/93082, от 04.06.2015 N 03-07-05/32290).
    В программе проценты признаются: Дт 91.02 Кт 60 (76), документ Операция, введенная вручную, статья Прочих доходов и расходов (например, Проценты к получению (уплате)) с установленным флажком Принимается к налоговому учету (если % предусмотрены договором).

    По приобретенным в рассрочку ОС, которые соответствуют критериям амортизируемого имущества и введены в эксплуатацию, амортизация начисляется по общим правилам (Письмо Минфина от 16.07.2021 N 03-03-06/1/56767).

  2. Добрый день.
    Сотрудник является к тому-же ИПэшником.
    Если оплату провести через ИП сотрудника,это легально?

  3. Добрый день! Если сторонами договора являются организация и ИП, и оплата осуществляется через ИП, проблем быть не должно. Или другая ситуация? Уточните, пожалуйста, что Вас смущает.

  4. Получается,если оплачивать через ИП-налог у ИПэшника -6%,а если как физ.лицу-то 13%

  5. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое мнение по данному вопросу.
    Организация не является налоговым агентом по НДФЛ при покупке имущества у физлица (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ). Продавец-работник должен самостоятельно задекларировать и перечислить налог в данном случае.
    Поэтому риски возникают у сотрудника, не у организации. На мой взгляд, налог прежде всего будет зависеть от того, кто является продавцом по договору — ИП или физлицо, а не через кого пройдет оплата.

Комментарии закрыты