Покупатели — физлица

Добрый день!
Есть ли возможность соблюсти все новые требования законодательства (по кассовой дисциплине и пр.), не создавая при этом раздутый справочник покупателей — физлиц в программе?
Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Анна.
    При реализации товаров физическим лицам в документах вы можете указывать обобщенное наименование покупателя, например, Розничный покупатель. Если вы обязаны выписывать счет — фактуру, то в нем нет необходимости указывать сведеня о каждом физлице-покупателе (письмо Минфина России от 20.06.2014 № 03-07-09/29630).

    1. Здравствуйте!
      В этом письме речь идет конкретно о продаже посредством ФГУП Почта России!

  2. Добрый день, Анна.
    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю свое профессиональное мнение.
    Вы не уточнили в вопросе как вы реализуете товар физлицам. Если вы продаете товары физлицам в розницу, то счет-фактуру выставлять не надо. Вы выдаете физ лицу чек ККТ (п. п. 6, 7 ст. 168 НК РФ), а следовательно и никаких данных о физлице в программе не заносите. Если физлицо оплачивает товар в безналом, то вам необходимо оформить счет-фактуру в одном экземпляре. При отсутствии сведений о физическом лице в соответствующих строках счета-фактуры ставятся прочерки (см. Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).
    Так как физлицо не является плательщиком НДС вы можете вместо счет-фактуры составить бухгалтерскую справку-расчет по всем реализациям физлицам не указывая конкрктного покупателя (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-07-09/66869). По моему мнению при реализации физическим лицам можно в поле Покупатель — ставить обобщенное имя покупателя — Розничный покупатель.

Комментарии закрыты