Как учесть оплату третьим лицом за нас поставщику в 1С

Вопрос задал Светлана Б.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.79/10)

Оплачивает некие услуги по просьбе директора не сотрудник организации. У них свой взаиморасчет. В последствии в бухгалтерии не идут акты сверок с поставщиками. Как можно обнулить данные платежи?

Обсуждение (2)

  1. Светлана, добрый день.

    Если стороннее лицо, с которым у вашей организации не будет расчетов, оплачивает за вашу организацию услуги вашему поставщику. Поставщик отразил в своем учете оплату третьим лицом за вашу организацию и задолженность по оплате своих услуг закрыл.

    То в учете отразите оплату третьим лицом через Операция, введенная вручную Дт 60.01, 60.02 Поставщик (смотря, что за оплата — важно заполнить все 3 субконто) К 76.09 Третье лицо.

    Далее задолженность перед третьим лицом спишите по истечению срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности учитывается в составе внереализационных доходов в БУ и в НУ.
    Списание долга отразите через Корректировку долга с видом операции Списание задолженности Списать задолженность поставщику, счет списания 91.01 Прочие доходы статья Списание дебиторской и кредиторской задолженности с отметкой Принимается к налоговому учету. Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (Письмо Минфина от 28.01.2013 № 03—03—06/1/38, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 04.07.2008 № 20—12/063584) и включается в налоговую базу для расчета налога на прибыль. Т.е. списываете не сразу, как прошла оплата, а ждете пока истечет срок давности.

Комментарии закрыты