Платежи членов ТСЖ

Вопрос задал Ирина Р.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Добрый день.
В ТСЖ собственники ежемесячно перечисляют на расчетный счет платежи на уставные нужды организации.
В программе 1С Предприятие 8.3.0 (ТСЖ Базовая) полученные денежные средства оформляются документом «поступление на расчетный счет».
Вопрос.
Какой вид операции нужно выбрать в документе «поступление на расчетный счет»? Какая должна быть проводка для получения платежей от собственников жилья на целевые нужды ТСЖ?

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Приложите скрин О программе, пожалуйста.

    Сориентируем, у кого уточнить информацию.

    У нас нет такой конфигурации, она отраслевая. А в части специфики ТСЖ надо знать, как именно реализовано в этой версии программы.

    Общие рекомендации, которые мы можем дать по 1С:Бухгалтерия,  не подойдут в этом случае.

  2. Еще приложите скрин Поступление на расчетный счет.
    И выпадающий список, какие там варианты есть в Вид операции.
    Посмотрим, может логическим путем определим, что выбрать.

  3. Добрый день.
    Взносы собственников жилья — участников ТСЖ налогами с реализации не облагаются
    Вопрос.
    Нужно ли применять ККТ при получении взносов собственников жилья на расчетный счет ТСЖ?

  4. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:
    товариществами собственников недвижимости за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 13 ст. 2 ФЗ от 22..2003 г. № 54-ФЗ)

    Но это не распространяется на расчеты наличными, а также платежными картами с предъявлением (письмо Минфина от 5 июля 2019 г. № 01-02-04/03-49678).

    Т.е. ККТ не применяется при осуществлении указанных расчетов платежной картой через Интернет, платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений.

Добавить комментарий