Перерасчет земельного налога

Вопрос задал Елена ..

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.84/10)

Здравствуйте. Подскажите пож-та, как отразить в 1С перерасчет земельного налога за прошедшие 3 года в связи с тем, что мы по судебному решению изменили кадастр. стоимость земли за прошедшие несколько лет.
И еще. За 2020г. организации уже не сдавали декларации по зем. налогу, расчет производили сами ФНС и присылали налогоплательщикам эти расчеты. Как мы должны показать/сообщить ФНС, что за 2020г расчетная сумма должна быть иной, и у нас образовалась переплата, ведь уточненки мы можем сдать только за более ранние периоды (19 г и ранее)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (13)

  1. Добрый день, Елена!
    При изменении кадастровой стоимости земли в связи с судебным решением организация может пересчитать земельный налог исходя из новой величины КС с года начала применения оспоренной кадастровой стоимости. Минфин настаивает, что пересчет возможен лишь в пределах 3х лет (письма Минфина от 15.07.2019 № 03-05-05-02/52329, от 11.07.2019 № 03-05-04-02/51243, от 05.04.2019 № 03-05-06-02/23839).
    Кроме того, пересчет земельного налога в сторону уменьшения по данному основанию не влечет за собой пересчет налоговой базы по налогу на прибыль за прошлые периоды (письмо Минфина России от 23.01.2014 № 03-03-10/2274, направленное письмом ФНС России от 12.02.2014 № ГД-4-3/2216@). В письме речь о переплате страховых взносов, но суть та же: ошибка в определении налоговой базе не ваша, поэтому пересчет земельного налога надо воспринимать как новое обстоятельство. Уменьшение земельного налога следует отразить как внереализационные доходы текущего периода, т.е. доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде (п. 10 ст. 250, подп. 6 п. 4 ст. 271 НК РФ).
    В связи в этим в 1С нельзя менять кадастровую стоимость задним числом в карточке регистрации земельного участка, чтобы исключить пересчет налога на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды. Декларации за 2018, 2019 заполните вручную.
    Новую кадастровую стоимость внесите с начала года, в котором получено решение суда. За прошлые периоды пересчитайте земельный налог вне программы. Сумму уменьшения налога на землю за прошлые периоды внесите Операцией, введенной вручную.
    Дт 68.06 Кт 91.01 Статья прочих доходов и расходов — Исправительные записи по операциям прошлых лет, вид статьи — Прибыль (убыток) прошлых лет, НУ — флаг стоит.
    Что касается второго вопроса о пересчете налоговыми органами земельного налога за 2020 год, то Росреестр передаст сведения о новой кадастровой стоимости земли ИФНС в соответствии с регламентом о взаимодействии. Но вы имеете право также направить письмо с приложением документов, подтверждающих сумму КС и ваш расчет земельного налога за 2020 год. ИФНС сделает запрос и, получив сведения из Росреестра, пришлет Сообщение с уточнением суммы исчисленного налога за налоговый период.

  2. Спасибо за подробный ответ. Только я забыла написать, что организация на УСНО (Д-Р). Будут ли какие то отличия в вышеизложенной схеме для ОСНО , если организация на УСНО?

  3. Если вы спрашиваете про уточненку по налогу на УСН, то здесь действуют те же правила, что для налога на прибыль, так как речь идет о ст. 81 НК РФ, а она общая для всех систем и налогов. Доходы признаются в соответствии со ст. 346.15 доходы определяются как (п. 1, п. 2 ст. 248 НК РФ)
    — доходы от реализации;
    — внереализационные доходы — это ст. 250 НК РФ — наши доходы прошлых лет (п.10)

  4. Да, понятно, спасибо.
    Чем больше погружение в тему, тем больше вопросов). Возник еще один.
    Текущим периодом мы отразим проводкой сумму переплаты за 3 года -18, 19 и 20г. в Дт.91.01. , например в сумме 100 тыс. руб. Организация планирует подать заявление о возврате переплаты в ФНС. Но есть вероятность, что за 1 и 2 кв.2018г ФНС откажет в возврате переплаты в силу ст.78 п.7 , т.к 3-х летн. срок считает со дня уплаты (в 2018г авансы нами были уплачены в апреле и июле 2018г, т.е за пределами 3-х летнего срока). И возвратит , например 80 т.р.
    В связи с этим 2 вопроса:
    1. Что делать с этими 20 тыс. руб.,с точки зрения налога УСНО? Ставить ли в полной сумме 100 тыс. в Доход сейчас, а потом после неполного возврата от ФНС, скорректировать сумму дохода, т.е разницу скинуть на убыток в следующем квартале? Либо признание в Доходе в любом случае — вся сумма переплаты 100тыс. и от суммы возврата этот момент не зависит?
    2. В случае, если в Доход ставим в любом случае 100т. руб, что потом делать с этой разницей на сч. 68.06? Ведь на переплате будет 100, а вернут 80. ?

  5. Обратите внимание, что уплата авансовых платежей не может быть датой, с которой счтается переплата по налогу, так как окончательная сумма налога на землю определяется по окончании налогового периода, т.е. на 31.12.2018. Переплата возникла именно тогда. Минфин, ФНС и суды также придерживаются мнения, что датой, когда о переплате становится известно — дата подачи декларации или срок, определенный НК РФ (срок подачи декларации). Вот свежее Постановление суда на эту тему (Постановление АС Центрального округа от 19.08.2021 по делу N А14-14636/2020).
    Кроме того, даже если ИФНС вам откажет в зачете или возврате этих сумм, у вас есть возможность отстоять свою позицию в суде, доказав, что о переплате вам стало известно только сейчас (п. п. 33, 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, Письмо Минфина России от 08.11.2019 N 03-02-08/86022).
    Если спорить не хотите, подайте сначала уточненку за 2018 год и обратитесь за зачетом или возвратом, и в случае отказа, снимите данные суммы с доходов. Ведь фактически эти доходы вы не получите.

    1. Здравствуйте. Да, тоже посмотрела — судебная практика подтверждает, что в случ. с трансп. и зем. налогами — с даты годовой декларации. Все понятно, спасибо за ответы.

  6. Рано попрощалась с Вами. Возникла техническая проблема по отражению в 1С.
    При отражении в 1С операции Дт 68.06 Кт 91.1 Операцией , введенной вручную, не попадет эта сумма в НУ,только по БУ проводку дает. т. е не учитывается в Доходах при исчислении налога УСНО. Как быть?

  7. Приложение

    Отразите доход документом Запись книги доходов и расходов УСН (Операции — УСН — Записи книги доходов и расходов УСН). Документ формируется при поступлении денег или на дату зачета в счет оплаты авансового платежа по зем. налогу.

  8. Здравствуйте. Если документ формируется на дату поступления денег, то разве с платежки не встанут необходимые проводки?
    И второй момент, Операция, введенная вручную, остается при этом? Или ее удалить, тк. и для бух учета и для налог. регистра все встанет с Записи книги Д и Р? Поясните пож-та подробнее, мало опыта с УСНО, всегда на ОСНО работала.

  9. Добрый день, Елена!
    При формировании документа Поступление на расчетный счет, да, будет сформирована нужная запись в регистре Книга учета доходов и расходов (разделI). А при зачете такого не будет, так как уменьшение земельного налога отражено Операцией, введенной вручную только в БУ, и никаких регистров УСН мы не заполняли.
    Таким образом при возврате денег на расчетный счет нужны:
    — Операция, введенная вручную — проводки в БУ по уменьшению задолженности по налогу, вследствие чего формируется задолженность ИФНС (Сальдо Дт 68.06);
    — Проступление на расчетный счет — проводки по погашению задолженности ИФНС + запись в регистр УСН о доходе.
    При зачете переплаты в счет будущих начислений налога нужны:
    — Операция, введенная вручную — проводки в БУ по уменьшению задолженности по налогу, вследствие чего формируется задолженность ИФНС (Сальдо Дт 68.06);
    — Запись книги доходов и расходов УСН — запись в регистр УСН о доходе на дату окончания очередного отчетного (налогового) периода.

Добавить комментарий