Перенос аванса от Исполнителя № 1 на Исполнителя № 2

Вопрос задал Екатерина В.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день!
Исполнитель № 1 получил в 1 квартале 2022 года аванс от Заказчика. Выдал с/ф на аванс. Отразил эти операции в декларации по НДС.
Во 2 квартале (от 28.04.22 соглашение о замене стороны в обязательстве) права и обязанности Исполнителя № 1 полностью переходят Исполнителю № 2. Соответственно, Исполнитель № 1 передает аванс Исполнителю № 2 (именно так, а не возвратом денег обратно Заказчику и переводом аванса новому Исполнителю). Перевода денежных средств не будет. Оформляем только проводки. Других движений по договору не было.

А) Подскажите, пожалуйста, какими документами это необходимо отразить в учете Исполнителя № 1 и Исполнителя № 2?
Б) Как быть с НДС Исполнителю № 1 и Исполнителю № 2? Может ли Исполнитель № 1 принять, уплаченный в 1 квартале НДС с аванса, к вычету в полном объеме во 2 квартале, в связи с заменой стороны?
В) Нужно ли выписывать Исполнителю № 2 новую с/ф на аванс от даты соглашения о перемене стороны в обязательстве? Если да, то как это сделать, ведь Заказчик, фактически, заплатил аванс в 1 квартале 2022 г., Исполнителю № 1?

Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1363)
Заранее благодарю!

Обсуждение (5)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, как будет погашаться задолженность, возникшая при переводе аванса Исполнителем 1 Исполнителю 2, если не будет перевода денег Исполнителю 2? Закрывается какая-то другая задолженность или как-то иначе?

  2. Добрый день! Задолженность погашаться не будет. Другой задолженности нет. Будет числится на 76.05 неопределенное время.

  3. У Исполнителя № 1 предлагаю отразить следующим образом.
    Для переноса аванса на другого контрагента используйте документ Корректировка долга вида
    Перенос задолженности. Перенести — Авансы покупателя.
    Покупатель (кредитор) – Заказчик.
    Новый покупатель – Исполнитель № 2.
    В табличной части Новый счет – 76.05.
    Проводки: Дт 62.02 Кт 76.05.

    Принять к вычету НДС, который Исполнитель №1 исчислил и уплатил с аванса, полученного от Заказчика, можно при:
    — перечислении этого аванса Исполнителю № 2 (п. 5 ст. 171 НК РФ, Письмо Минфина от 27.04.2010 N 03-07-11/149);
    — погашении задолженности перед Исполнителем № 2 в натуральной форме (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
    Пока числится задолженность перед Исполнителем № 2 принимать к вычету НДС рискованно.

    У Исполнителя № 2.
    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение подобного вопроса здесь:
    Отражение перевода долга у Нового должника

    Обратите внимание, по Регламенту в одной «ветке» вопроса мы обсуждаем 1 вопрос по одной конкретной теме. Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках. Вопросы интересные и многим могут быть полезны.
    Здесь мы подробно обсудим отражение в учете у Исполнителя № 1. Если нужны будут дополнительные уточнения по учету у Исполнителя № 2, задайте, пожалуйста, новый вопрос.
    Благодарю за понимание.

  4. То есть, даже когда Исполнитель № 2 окажет услуги Заказчику, Исполнитель № 1 не может возместить НДС? Заказчик ведь пользуется с/ф Исполнителя № 1, полученной в 1 квартале 2022 г. (когда фактически перечислил аванс по договору). Исполнитель № 2 не будет выдавать новую с/ф на аванс во 2 квартале 2022, когда произошла замена стороны в обязательстве.

    1. Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.
      «Возмещение НДС Исполнителем № 1, когда Исполнитель № 2 окажет услуги Заказчику» — такую позицию считаю рискованной, возможны претензии со стороны налоговиков.
      НДС, исчисленный при получении аванса от заказчика, рекомендую принимать к вычету в течение года после возврата аванса новому должнику (Исполнителю №2), в том числе в натуральной форме (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

Комментарии закрыты