П. 21 ФСБУ 27/2021 (Исправление первичного документа на бумажном носителе)

Вопрос задал Ольга Р.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.74/10)

Добрый день!

В связи с выходом ФСБУ 27/2021 запрещено ли теперь исправлять первичный документ на бумажном носителе путем выпуска корректирующего документа (например, ТОРГ-12)? Если в документе 5 листов и изменить нужно многие данные, исправление путем зачеркивания вручную представляется не очень удобным.

Заранее спасибо!

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Исправление в документе, составленном на бумажном носителе, производится путем зачеркивания ошибочного текста или суммы и указания исправленного текста или суммы над зачеркнутым (п. 21 ФСБУ 27/2021).
    Исправление путем составления нового (исправленного) документа не допускается.

    Посмотрите, пожалуйста, видео Исправление ошибок в ПУД (по времени примерно с 13:05) из вебинара по законодательству:
    Исправление ошибок в налоговом и бухгалтерском учете и отчетности

    Дополнительно по теме:
    ФСБУ 27/2021 – новые требования к бухгалтерской первичке и документообороту
    .

Комментарии закрыты