Добрый день, нашей организации контрагент предоставил услугу в декабре 2023 г. С/Ф и Акт выписали 09.01.2024 г. Вопрос: имеем ли мы право отражать затраты предыдущего отчетного года в следующем за ним году? Или требовать у контрагента переделать документы на 29.12.2023 г.? (что они отказываются делать).
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Любовь!
В налоговом учете момент признания расходов зависит от характера оказываемых услуг:
— услуги производственного характера признаются датой подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (п. 2 ст. 272 НК РФ);
— прочие и внереализационные расходы признаются в наиболее раннюю из дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 28.06.2012 N 03-03-06/1/328):
— в дату расчетов по договору или дату предъявления налогоплательщику документов на оказанные услуги;
— в последнюю дату отчетного периода.
В связи с тем, что дата акта — январь 2024 г., рисков, в данной ситуации, учитывая расходы для НУ, в текущем периоде, вы не несёте.