Отражение излишков по результатам инвентаризации

Вопрос задал Юлия Е. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.99/10)

По результатам инвентаризации у ИП, применяющего УСН-доходы выявлены излишки товара. Являются ли доходом налогооблагаемым излишки товара при инвентаризации и отражаются ли они в книге доходов и расходов

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Да, излишки ТМЦ, выявленные при инвентаризации, отражаются в учете по рыночной оценке:

    — БУ – прочие доходы (п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина от 29.07.1998 N 34н);
    — УСН – внереализационные доходы (п. 20 ст. 250 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина от 24.05.2013 N 03-11-06/2/18968, Письмо Минфина от 05.07.2011 N 03-11-11/109).

    Подробнее посмотрите, пожалуйста, в нашей статье
    Излишек товаров в КУДиР
    .

  2. При реализации излишков товаров, обнаруженных при инвентаризации, они признаются в расходах при Усн. А если усн-доходы, то пот реализации расходов нет, а доходы возникают?

  3. Верно,
    получается внереализационный доход при инвентаризации и доход при поступлении денежных средств от реализации найденного имущества, такие разъяснения дает Минфин (Письма Минфина от 18.05.2017 № 03-11-06/2/30304 и от 24.08.2017 № 03-11-06/2/54380).

    Двойного налогообложения в этом случае не возникает, т.к речь идет о разных видах доходов, полученных от разных операций (Письмо Минфина от 05.07.2011 № 03-11-11/109).

  4. При реализации товаров, оприходованных по результатам инвентаризации, возникает не только доход-поступления на р/с от продажи, но и расход — списание стоимости проданных товаров при Усн доход минус расход . А при усн доходы возникает расход?

  5. УСН доходы — расходы конечно вправе уменьшить доход от реализации товаров на их стоимость, определенную по итогам инвентаризации.

    А УСН доходы не могут принять в расходы стоимость проданных по инвентаризации товаров.

    Налог (авансовый платеж) на УСН «доходы» уменьшается не более, чем на 50% на (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

    — страховые взносы ОПС, ОСС ВНиМ + НСиПЗ, ОМС, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде;
    — пособия по временной нетрудоспособности (кроме НСиПЗ) за первые 3 дня (за счет работодателя);
    — платежи по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай временной нетрудоспособности за первые 3 дня.

Комментарии закрыты.