Как отразить беспроцентный займ сотруднику обособленного подразделения в отчетности по НДФЛ?

Добрый день! В нашей организации возникла такая ситуация. Головная организация выдала беспроцентный займ сотруднику обособленного подразделения. Я начисляю НДФЛ с материальной выгоды и перечисляю в головную организацию, которая в свою очередь перечисляет этот НДФЛ в свою налоговую. Должна ли я показывать в отчетах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ головной организации сотрудника филиала? И если это возможно, — подскажите как это сделать в программе Комплексная автоматизация 1.1. Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Наталья.

    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия ПРОФ и не даем консультаций по программе Комплексная автоматизация 1.1.

    По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. Вы можете задать свой вопрос аудиторам или сделать письменный запрос в ИФНС.

    При выдаче займа физическому лицу организация признается налоговым агентом (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).  Следовательно, Ваша головная организация должна была исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет сумму исчисленного НДФЛ с сумм дохода в виде материальной выгоды.

    Налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, представляют отчеты 2-НДФЛи 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений (п. 2 ст. 230 НК РФ).

    В тоже время в Письме ФНС России от 07.07.2017 N БС-4-11/13281@ говорится: «Если в течение налогового периода физическое лицо фактически работало в нескольких филиалах, а рабочее место находилось по различным ОКТМО, то в отношении физического лица представляется несколько справок (по числу комбинаций ИНН + КПП + ОКТМО)».

    В Вашем случае сотрудник получил доходы и в обособленном подразделении и в головном (в виде материальной выгоды). Считаю, что сотрудника необходимо показать и в отчетах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ головной организации.

     

Комментарии закрыты