Нужно ли уведомлять ИФНС об освобождении от НДС по ст. 145 НК РФ при смене налоговой

Вопрос задал Татьяна М.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Добрый день!
Наша фирма подала уведомление об освобождении от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС по ст.145 НК РФ 20.01.2021г. 05.07.2021 мы поменяли наименование и юр.адрес, перешли в другую налоговую. Сейчас пришло уведомление о приостановке по счетам в связи с непредоставлением декларации по НДС за 2 кв.2021. Подскажите, пожалуйста, нужно ли было еще раз уведомлять ФНС об освобождении по ст.145 при смене наименования и юр.адреса или при передаче нашей карточки в другую налоговую это должно быть автоматически. Спасибо)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте, Татьяна.
    В НК не прописан порядоу подачи уведомления об освобождении от обязанностей плательщика НДС при переходе в другую налоговую. В НК прописано, что налогоплательщик обязан представить в налоговый орган, по месту своего учета уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ) .
    Из чтого можно сделать вывод, что при переходе необходимо подавать уведомление об освобождении от обязанностей плательщика НДС в новый налоговый орган.

  2. Спасибо за оперативный ответ!

  3. Дополнительно проанализировала нормативную базу. При смене налоговой инспекции вся история начислений и платежей (КРСБ) передается старая инспекция в новую инспекцию. Право на освобождение так же не теряется. Рекомендую напишите письменный ответ в ИФНС, укажите, что было подано уведомление на освобождение от НДС 20.01.2021 в прежнюю ИФНС.

Комментарии закрыты