Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в 1с отразить основное средство у которого на конец 2022 года пересмотрели срок полезного использования, как будет начисляется амортизация? Спасибо.
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Пересмотр СПИ проводится документом Изменение элементов амортизации ОС (ОС и НМА – Параметры амортизации ОС).
В соответствии с п. 35 ФСБУ 6/2020 амортизация начисляется исходя из балансовой (аналог остаточной) стоимости и оставшегося СПИ.
Амортизация в БУ будет начисляться по-новому со следующего месяца после изменения СПИ, и в течение нового СПИ, в сумме = Остаточная стоимость/новый СПИ.
Материал по теме:
Пересмотр элементов амортизации ОС в 1С
Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С
.