Основное средство в документе прихода по частям

Вопрос задал Ольга Г.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.150.33), ОСН
Добрый день. Приобрели шкаф (основное средство), но в документе прихода он разбит на запчасти, т.е. один шкаф состоит из 42 позиций. Как правильно поставит такой шкаф на учет, чтоб он был одной позицией?

Все комментарии (15)

  1. Здравствуйте!

    Принять документом Поступление (акт, накладная) вид операции Оборудование на счет 08.04.1 все позиции.

    Затем действовать по алгоритму создания основного средства (ОС) собственными силами:
    Создание основного средства собственными силами (строительно-монтажные работы) в 1С

  2. Когда я принимаю документом Поступление (акт, накладная) вид операции Оборудование на счет 08.04.1 все позиции и НДС 19.01. НДС я же могу принять к вычету сразу?

  3. Вычет НДС применяется при приобретении ОС, а также товаров (работ, услуг) для их создания, после принятия на учет на счет 08

    Подробнее:
    Когда можно принять к вычету НДС по основным средствам и нематериальным активам в 1С?

  4. В Начислении НДС хозспособом создала Объект строительства — Шкаф офисный. А при принятии к учету в строке Оборудование нужно опять создавать Номенклатуру и во вкладке Основное средство тоже нужно создать Номенклатуру?

  5. В документе Принятие к учету нужно выбрать тот же объект строительства — Шкаф офисный.
    А во вкладке Основное средство тоже нужно создать Номенклатуру (новое ОС).

    Обратите внимание, вы выбрали неверный вид операции. У вас должен быть Объект строительства.

  6. Вопрос снят, получилось после выбора Вид операции: Объекты строительства.
    И в Книге продаж строка с начисленным НДС светится розовым.
    Код операции — 01?

  7. Подскажите, пож-та, почему мы начисляем НДС и он попадает к нам в Книгу продаж, когда мы имеем право принять этот НДС к вычету? У меня теперь есть сумма НДС к вычету в Книге покупок и в Книге продаж.

  8. Все верно, при поступлении материалов для создания ОС, НДС принимаете к вычету. Он попадает в Книгу покупок.

    Далее — Строительно-монтажные работы (СМР), выполненные хозяйственным способом для собственного потребления, облагаются НДС (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).
    То есть НДС отражается в Книге продаж.

    Начисление НДС при строительно-монтажных работах хозспособом

  9. Получается, все, что мы приняли к вычету, мы и начислили к уплате.
    А где тогда НДС? Мы же можем воспользоваться правом принять НДС к вычету?

  10. Да, НДС прошел к вычету и к начислению.

    Тут смотреть надо по суммам НДС. Возможно, что НДС к вычету у вас больше, чем к начислению.

    1. Да, к вычету больше на несколько копеек. Может, как говорит Жукова Анна, не надо начислять НДС на сборку шкафа своими силами?

      1. Предлагаю, чтобы определиться с этим вопросом наверняка, написать официальный вопрос в ФНС, по поводу относить сборку шкафа к СМР с начислением НДС, или нет.

        Т.к. вопрос законодательно четко не определен, если нет подтверждения от ФНС — в таком случае НДС лучше начислить, чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговой.

  11. Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Предполагаю, что касательно НДС при условии, что вы осуществили сборку шкафа, а не строительство объекта недвижимости, то эта сборка не является СМР для целей налогвого учета.

    Четкого определения понятию «СМР, выполненных хозспособом» (или СМР для внутреннего потребления, собственных нужд) в законодательстве нет,
    но при этом на основании писем, разъяснений ключевыми признаками, позволяющими отнести те или иные затраты к СМР, выполненным хозспособом, является

    вид работ — связанный со строительством (а не просто с монтажом чего-либо: например, работы по сборке компьютера не относятся к СМР).

    Поэтому в данном случае предполагаю, что вы можете не выполнять пункты инструкции, связанные с начислением НДС на сумму выполненных СМР.

    Или выполнить по более простому алгоритму:
    Сборка (комплектация) основного средства собственными силами в 1С

Добавить комментарий