Здравствуйте!
В 1 кв. 2024 в отчете по НДС в книге покупок по полученной с/ф отразили заниженную сумму покупки товара по контрагенту и, соответственно, взяли не всю сумму НДС к возмещению.
Во 2 кв. 2024 обнаружили ошибку (сумма покупки должна быть больше).
Как поступить: подавать уточненный расчет за 1 кв. 2024 или можно как-то исправить во 2 кв. 2024?
Добрый день!
Вам поставщик корректировочную счет-фактуру предоставил на увеличение стоимости или это техническая ошибка была в 1кв (по заниженной цене в программе поступление отразили)?
Была наша ошибка При отражении полученной с/ф не учли четыре позиции.
Исправления можете внести документом Корректировка поступления на основании первичного документа.
Вид операции — исправление собственной ошибки, на вкладке Товары добавляете пропущенные позиции. По кнопке внизу формы регистрируем счет-фактуру. Документ автоматически формирует две записи для Доп.листа 1 квартала: сторно ранее принятого НДС, вычет с новой суммы.
Если исправление ошибки не приводит к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик в праве уточненную декларацию не подавать (п.1 ст.81 НК РФ).
Документ Корректировка поступления вид операции Исправление собственной ошибки в 1С
Порядок представления уточненной декларации по НДС в 1С
Уточненная декларация по НДС на уменьшение и на увеличение при ЕНС с 2024 года в 1С
Дарья большое спасибо! Корректировочную счет фактуру сделала а вот как отразить эти изменения во 2кв 2024 не знаю
Изменения будут за 1кв доп.листом. Из-за того, что приняли к вычету меньше сумму, чем положено, получилась переплата.
Во 2кв на эту сумму будет уменьшен текущий налог. Сформируйте анализ счета 68.02 за 2кв, «забытый» НДС будет в общей сумме вычетов по Дт.
Дарья я не вижу отражение корректировки в декларации за второй кв 2024
В декларации за 2 квартал мы эту корректировку не увидим, у нас в части НДС все изменения отражаются в том периоде, к которому эти исправления относятся, в данном случае 1 кв. Это правильно. По НДС данные не нарастающим итогом показываем. Исправили во 2 кв. за 1 кв., показали в декларации за 1 кв. — было/стало. По БУ все движения в том периоде, когда мы исправления в учете провели — 2 кв.
Сейчас можно сформировать ОСВ или анализ счета 19, суммы входного НДС зачтены, и аналогично по сч. 68.02 свериться. Уточненную декларацию с доп. листом за 1 кв. лучше все-таки отправить, чтобы не было расхождений с данными поставщика, которые он у себя в Книге продаж отразил.