Здравствуйте, при экспресс-проверке появилась ошибка: возвратная тара, счет должен быть активным.
Как исправить эту ошибку?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.2076)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.121.25)
Все комментарии (14)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, скрин Главное — План счетов — Счет 012 — кликнуть по строке мышкой и карточку счета сделать.
Ольга, спасибо за уточнение.
Еще Карточку счета 012 сделайте, пожалуйста, за 2022. Если не 2022 Экспресс-проверку смотрите, то за нужный период, который проверяете.
Счет 012 в проводках не должен фигурировать. Проверим есть ли они, при необходимости поправим.
Была практика, когда счет 012 создавали в ручном режиме не под тару.
Этот счет вообще никогда не использовался в организации. Сделала карточку счета с момента создания организации. Движений нет.
Решила воспроизвести на копии базы, т.к. за 2 кв., такой ошибки не было. Зашла в копию на 16.06.2022 г. Сделала экспресс-проверку — ошибки нет, затем обновила на версию Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.121.25). Появилась эта ошибка, захожу в нее из экспресс проверки, появился счет 012, которого нет в плане счетов программы (скрин в приложении). Счет А/П. Если изменить просто на Активный, ошибка пропадает. Но этого счета не было и никто его не создавал. После изменения на Активный в рабочем плане счетов он также не отображается..
Приложение

Давайте так посмотрим через Главное — План счетов. В Поиске 012 набрать справа. Приложите скрин, пожалуйста.
Прилагаю скрины из базы, где изменения не вносились в План счетов.
И где вручную добавляли счет 012.
В вашем случае с высокой долей вероятности счет добавлен вручную. Название счета «Подписка на электронный журнал» точно не штатное, это для чего-то было сделано.
Гипотетически можно поискать, кто добавил через Журнал регистрации, если не жалко время 🙂 Сделать отбор по счету и какие действия с ним были за 2022.
Журнал регистрации в 1С 8.3
Как посмотреть историю изменения документа в 1С
Но проще пометить этот счет на удаление и удалить полностью из базы. Это если есть лишний счет 012
Как удалить помеченные на удаление документы в 1С 8.3
О результате напишите, пожалуйста.
В самом плане счетов нет этого счета (снимок) а в счетах учета номенклатуры есть такая запись (снимок 1)
Приложение Kto-dobavil-schet.docx
Если в Плане счетов счета 012 больше нигде нет (выше и ниже полистать) — только те, что на скрине.
То выглядит так, что счет 012 создали, добавили в настройки Счета учета номенклатуры.
Потом изменили или удалили счет, а в настройках он «подвис».
Давайте такое исследование проведем, как во вложении — посмотрим, что было со счетом через Журнал регистрации.
—
По решению вопроса.
Можно обновиться и проверить на следующем релизе
Как обновить 1С 8.3 самостоятельно
Можно провести чистку кеша и индексацию базы
Тестирование и исправление базы 1С 8.3
Очистка кэш 1С 8.3
Как исправить технические ошибки 1С самостоятельно
Главное перед такими маневрами сделать копию базы.
Как сделать копию базы 1С 8.3
Можно в Счета учета номенклатуры удалить счет.
Если не поможет, то будем дальше искать варианты ???
Здравствуйте!
1. Обновление сделала
2. Тестирование и исправление провела
3. Почистила Кэш через удаление из папки tempts.
Ошибка никуда не ушла. Она появилась с обновлением. Если просто изменить счет в открывшемся окне Детальный отчет об ошибках и поставить вместо АП просто А, то ошибка при экспресс-проверке исчезает. Но непонятно, что это за счет, если его не видно в плане счетов, ни до появления ошибки, ни после ее устранения. Может быть нужно подождать еще обновление?
Здравствуйте, Ольга!
Обратила внимание, что в справочнике Номенклатура для номенклатуры Электронная газета указан Счет учета 012. В плане счетов счет 012 — группа и в проводках не выбирается. Следовательно, в базе у этого счета был убран флажок Счет является группой и не выбирается, а потом поставлен обратно.
Попробуйте на копии базы (до обновления на редакцию 3.0.121.25) удалить в справочнике Счета учета номенклатура запись со счетом 012 для номенклатуры Электронная газета. После этого обновить программу до редакции 3.0.121.25 и выполнить экспресс-проверку.
Здравствуйте! Я удалила из Счета учета номенклатуры запись со счетом 012 Электронная газета. Затем обновила программу. Ошибка никуда не исчезла.
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, в тестовой базе не получается воспроизвести ошибку. Попробуйте обновить программу. Если ошибка не уйдет, то надо чтобы технический специалист 1С базу посмотрел.
Спасибо!