ОС

Добрый день, можно ли в программе установить амортизацию ОС один раз в год, а не ежемесячно при закрытии месяца?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Медея!
    В настройках программы нет установки такого правила, чтобы амортизация начислялась только раз в год в декабре. Ведь амортизация рассчитывается в обработке Закрытие месяца регламентной операцией Амортизация и износ основных средств одновременно и в бухгалтерском, и в налоговом учете.
    В БУ организации, имеющие право на упрощенные способы ведения бухучета и составление упрощенной бухотчетности, могут начислять амортизацию раз в год по состоянию на 31 декабря (п. 19 ПБУ 6/01). Но в НУ у них такого права нет, и они признают расходы по амортизируемому имуществу в общем порядке ежемесячно (п. 2 ст. 259 НК РФ).

  2. Спасибо за ответ, у меня УСН 6%, поэтому амортизация только в БУ. Думаю, при закрытии месяца, буду операцию по амортизации пропускать, а в декабре проведу, или программа будет запрашивать перепроведение документов и закрытие месяца с января?

  3. Приложение

    Нет, Медея, запрашивать не будет, но пропускать нельзя. Так как в декабре программа начислит амортизацию только за декабрь, а не за весь год. Чтобы начислять амортизацию только в декабре за год, установите в документе Принятие к учету ОС по каждому объекту график амортизации на вкладке Бухгалтерский учет. Для этого создайте новую запись в справочнике Годовые графики амортизации ОС (рис.График).

Комментарии закрыты