ОС

Вопрос задал Игорь .

Ответственный за ответ: Светлана Шевчук (★9.92/10)

Здравствуйте.
Приобретено ОС(кассовые аппараты) 6 штук по 15000т.р. каждое в 2020 году для сдачи в аренду. Сдавалось один раз на месяц, далее просто амортизируется. На данный момент оборудование устарело и непригодно к эксплуатации и продаже, что сделать с ОС, списать с разбором на ЗИП, перевести в малоценное оборудование не дает, т.к. оно еще амортизируется. Сейчас ОС не отвечает критериям ОС не приносит эк.выгоды и стоимостной критерий менее 100т. Что с ним делать, подскажите, пожалуйста?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Приложите, пожалуйста, скрины по одной кассе, как приняли к учету — все вкладки и движения по ДтКт.

    Если стоимость 15 тыс. руб., то и в 2020 — это не ОС в БУ, там лимит 40 тыс. руб. У вас был ниже по Учетной политике уточните, пожалуйста?

    А по НУ в любом случае не ОС т.к. там лимит был и есть 100 тыс. руб. Мы на него влиять не можем.

    На ФСБУ 6 перешли досрочно с 2021 и установили лимит в БУ 100 тыс. руб. или с 2022 планируете переходить и как отразить в связи с этим?

  2. Добрый день!
    Для решения вопроса необходимо понимать какой стоимостной лимит по Основным средствам закреплен в Учетной политике по БУ на 2020 и на 2021.
    Исходим из того, что в БУ основное средство – это актив стоимостью свыше 40 000 руб (п.4 ПБУ 6/01) и, в то же время, в БУ объект первоначальной стоимостью равной 40 000 руб или меньше, можно признавать в составе ОС, закрепив данное положение в Учетной политике.
    Но в НУ признание ОС строго регламентировано- стоимость амортизируемого имущества -более 100 000 руб (п.1 ст 256 НК). Т.е. ККМ не верно отражены в НУ как ОС.
    Обсуждение вопроса по исправлению ошибки можно посмотреть: Объект стоимостью менее 40 тыс. руб. учтен как не амортизируемое ОС, вместо МПЗ в 1С .
    Если же в Учетной политике отсутствует такое положение (ОС стоимостью меньше или равно 40 000 руб), то активы со сроком службы более 12 мес и стоимостью менее 40 000 руб необходимо списать на расходы и в БУ, и в НУ.
    На том основании, что организация использует материалы, но продолжает учитывать как активы это признается ошибкой, т.к. неверно отражен счет учета, искажен факт хозяйственной жизни. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению. Материал по классификации ошибок и их исправлению: Существенность в исправлении ошибок .
    Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете .
    Порядок исправления ошибок в налоговом учете .

  3. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Добавить комментарий