Оплата такси учредителю.

Вопрос задал Елена Б.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.83/10)

Добрый день.
Прошу подсказать во вопросу:
Учредитель (не оформлен в организации) воспользовался такси в личных целях. Как возможно правильно отобразить в бухгалтерии? Это же доход, соответственно должен быть обложен взносами и НДФЛ? Какие нужны документы и за какой срок можем компенсировать данные расходы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
    Расходы на оплату такси учредителю для целей налога на прибыль учесть нельзя, т.к. они не связаны с предпринимательской деятельностью
    Если расходы на такси были осуществлены в интересах учредителя , при компенсации следует удержать НДФЛ.
    Если поездки на такси были связаны с интересами организации, и учредитель осуществлял какие-либо действия как третье лицо, оформите на него доверенность и заключите с ним договор поручения (ст. 971 ГК РФ).
    «Что касается страховых взносов, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. В вашей ситуации выплаченный доход в виде компенсации расходов не связан с выполнением работ или оказанием услуг. Таким образом, полагаем, что рассматриваемая компенсация не является объектом обложения страховыми взносами»(Источник Консультант Плюс).

    В 1с компенсацию расходов и начисление НДФЛ оформите документом Операция учета НДФЛ.
    Для подтверждения расходов можно использовать любые первичные документы, так же рекомендую создать нормативный документ, в котором будет указана сумма компенсации и за какой период.

    Дополнительный материал по теме:
    Можно ли принять в расходы затраты учредителя, не являющегося сотрудником организации?
    Операция учета НДФЛ и 6-НДФЛ по мат выгоде не сотрудника
    .

  2. Добрый день. Спасибо за развернутый ответ.
    Но остался еще уточняющий момент:
    за какой срок можем компенсировать расходы?
    Допустим учредитель в 3 квартале предоставил документы за март, нам необходимо корректировать отчетность за 1 квартал или достаточно провести начисление в сентябре?

  3. Добрый день!
    За какой срок-здесь организация сама должна указать в нормативном документе этот период.
    Так как расходы расходы на оплату такси учредителю для целей налога на прибыль учесть нельзя, то в декларацию по прибыли они и не попадут.

Комментарии закрыты