Оплата поставщикам в валюте

Вопрос задал Александра К.

Ответственный за ответ: Светлана Корчагина (★10.00/10)

Добрый день.
Есть договор с иностранным поставщиком на поставку товара. Товар поставлен, наш долг перед поставщиком 200 тыс. евро. В связи с санкциями, банк поставщика перестал принимать от нас оплату. И поставщик предложил заключить договор с третьим лицом. Между нами, поставщиком и третьим лицом заключен договор, согласно которого наш долг перед поставщиком мы перечислим третьему лицу. Какой бухгалтерский счет использовать при оплате третьему лицу — 76,29 ( Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в валюте) ?

По валютному контролю. Контракт на учете в банке. Внесли изменения в контракт — добавили еще одного контрагента. Банк принимает.

Обсуждение (11)

  1. Здравствуйте!

    Используйте счет 76.29 Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в валюте).
    Схему как это провести в 1С посмотрите здесь:
    Оплата за другую организацию в 1С 8.3 Бухгалтерия

    Только в вашем случае счет 60.01=60.21, а 76.09=76.29
    Корректировку долга проведите датой перечисления денежных средств Третьему лицу.

  2. Спасибо.
    Оплата прошла 3 августа 2022 года, 5 августа 2022 года деньги вернулись. Надо ли в данном случае делать корректировку долга. Если деньги не дошли до поставщика. Или в любом случае необходимо делать корректировку, а потом сторнировать ее?

  3. Долг перед Поставщиком (кредиторскую задолженность) вы не закрыли, т.к. деньги вернулись.
    Оплачивать вы будите Третьему лицу, появится долг пере вами (дебиторская задолженность).
    Корректировкой долга вы закроете свою задолженность перед Поставщиком и задолженность Третьего лица перед вами.

  4. Мой вопрос в том, если деньги вернулись от третьего лица чуть ли не на следующий день, то какой смысл делать корректировку долга?

  5. Спасибо, что уточнили.

    Если деньги вернулись от третьего лица, то и корректировку соответственно делать не надо.

  6. Спасибо.
    Можно еще один вопрос: возврат проходит по курсу на день возврата?

  7. Здравствуйте!

    Возвращенная оплата не является авансом, поэтому к ней не применяются нормы абз. 3 п. 9 ПБУ 3/2006 и абз. 2 п. 8 ст. 271. Это требование, которое на дату погашения (возврата) пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ. (Письмо Минфина от 16.05.2016 N 03-03-06/1/27851).
    1. В программе, при проведении документа Поступление на расчетный счет, при выборе вида операции Возврат от поставщика, создаются проводки, в которых курсовая разница по требованию на дату возврата денежных средств учитывается в составе курсовых разниц по счету 52. (52/91.01 или 91.02/52, в зависимости от изменения курса валюты), т.е. пересчитывается сумма после поступления денежных средств на расчетный счет. Сумма на счете 76.29 пересчитывается в рубли по курсу на дату оплаты поставщику (третьему лицу).
    Этот вариант допустим. Тогда в Комментариях укажите, что курсовая разница (КР) по требованию «сидит» в КР по счету 52. Можно ее даже выделить., и в случае предоставления пояснений ИФНС будете помнить, что учли пересчет курсовой разницы именно таким способом.
    2 вариант — с ручной проводкой, если хотите отразить курсовую разницу по требованию отдельно, т.к. это более корректно.
    Для этого в Поступлении на расчетный счет необходимо выбрать вид операции Прочее поступление. Тогда рублевая сумма по счету 76.29 будет пересчитана на дату возврата.
    После этого необходимо создать документ Операция, введенная вручную, в котором отразить получившуюся курсовую разницу по счету 76.29 (76.29/91.01, либо 91.02/76.29).
    Проверить движение по счету 76.29 с помощью отчетов ОСВ по счету, Анализ субконто.

  8. Добрый день, Светлана. Спасибо за развернутый ответ.
    У нас второй вариант, так как деньги возвращаются не от самого третьего лица, а банка корреспондента. Но курсовая разница формируется документом — закрытием месяца.

    1. Обратите внимание, формируется ли движение по счету 98.КР, в вашем случае его не должно быть. Поэтому рекомендуем создать ручную проводку, перед выполнением процедуры Закрытие месяца.

  9. 98.КР не формируется. Спасибо.

    1. Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты