УСН доходы-расходы, Требование ИФНС о предоставлении декларации по НДС, если был импорт из ЕАЭС без НДС

Вопрос задал Оксана ..

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.84/10)

Добрый день. ООО на УСН д-р. Привозим товар из Беларуси. В документах указан ндс 0%.
Сдала Заявление о ввозе (БЕЗ НДС), отметка из налоговой получена.
Декларация по косвенным налогам тоже сдана и приложены документы.
Но получила требование «дать письменное пояснение по причине подачи нулевой декларации по НДС или предоставить уточненную декларацию.»
Мы не сдавали декларацию по НДС.
Должны ли мы платить НДС при ввозе? Если да, то когда и куда. Должны ли мы сдавать декларацию по НДС? Что можно ответить на такое требование?

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    То, что указано в документах иностранного поставщика, не влияет на российский учет.

    Ставку НДС поставщика из ЕАЭС в РФ мы не учитываем т.к у нас свой Налоговый кодекс.

    Уточните, пожалуйста, норму налогового кодекса РФ, Протокола ЕАЭС, по которой по вашей категории товаров НДС 0% или Без НДС.

     

    Общий порядок такой при УСН с некоторыми изменениями в автоматизации процессов в 1С с 2024

    Импорт товаров из ЕАЭС на УСН. Предоплата в валюте 50% в 1С

     

    Когда со ставкой НДС разберемся, будет понятно, какие декларации по НДС нужны.

    Пока оснований для обычной декларации по НДС  не видно.

    Если окажется действительно так, то будете отвечать, что

    ООО применяет УСН, не является плательщиком НДС и в Х кв 20ХХ не было операций, которые следует отражать в разделе 12 декларации по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

     

    Есть ситуации, когда операции Без НДС надо показывать в декларации по НДС в разделе 7.

    Поэтому по вашему случаю надо понять общую ситуацию.

     

    НДС 0% и Без НДС — это не одно и тоже.

    1. У нас товар:
      Стойки медицинские для аппаратуры СА: вариант исполнения: СА-3
      Стойки медицинские для аппаратуры СА: вариант исполнения СА-3, принадлежности: держатель монитора
      Стойки медицинские для аппаратуры СА: вариант исполнения СА-3, принадлежности: ящик выдвижной
      ТН ВЭД 9403208009

      1. Ввезли товар из ЕАЭС в РФ.
        По общему правилу надо уплатить НДС 20% при такой операции в т.ч. налогоплательщикам на УСН.

        Есть исключения. Например, есть льготы по НДС в т.ч. по медицинским товарам.
        Пригодится
        С 01.01.2024 — новый перечень медизделий для льгот по НДС

        Нам надо понять, по какому пункту НК РФ и Протокола ЕАЭС поставка Без НДС в вашем случае.
        Можно начать со ст. 149 НК РФ.
        Может информация есть в документах, которые с Заявлением о ввозе подавали.

        Тогда будет понятно, что налоговая инспекция имела в виду.

  2. И давайте еще раз по запросу, какой он именно.

    Если так
    «дать письменное пояснение по причине подачи нулевой декларации по НДС или предоставить уточненную декларацию»

    Ответ
    ООО, ИНН…, КПП… не подавала нулевую декларацию по НДС за ХХ кв 20ХХ года.

    В этом тексте спрашивают, по какой причине подали нулевую декларацию, на сколько понимаю.
    Если ее не сдавали, так и отвечаем.
    Надо понять, какой именно запрос.

    1. «Дать письменное пояснение по причине подачи нулевой декларации по
      НДС или предоставить уточненную налоговую декларацию по НДС за
      февраль 2024 г.»
      Косвенные налоги сдавали за февраль. На основании сдачи этой декларации пришло требование. Но никакую декларацию по ндс вообще не сдавали.
      Ответить, что не сдавали по НДС и всё?

  3. Нормативка по нашей ситуации.

    Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042 (ред. от 16.09.2023) «Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость»
    Пункт 18 Код ТН ВЭД 9403 20 8009:
    Оборудование для кабинетов и палат, оборудование для лабораторий и аптек 94 5200 (термостаты электрические; установки стоматологические универсальные;
    оборудование кабинетов и палат; оборудование стоматологическое, зубопротезное, оториноларингологическое; оборудование рентгенологическое, радиологическое и травматологическое; оборудование лабораторное и аптечное; оборудование и агрегаты медицинские разные)
    9403 Мебель прочая и ее части:
    9403 20 800 9 — прочая

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 11 мая 2023 г. N 03-07-07/42670: Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.
    т.е по этому Перечню получается, что наш товар не облагается НДС.

  4. Если товары из льготной группы, то они не облагаются НДС.

    При этом оснований для заполнения декларации по НДС и заполнения раздела 7 в данном случае не вижу.

    Можно в ответе для ИФНС все аргументы собрать. И оформить его в таком ключе.

    ООО, ИНН …, КПП … в ответ на Требование №… от … (Исполнитель …, телефон …) сообщает, что применяет УСН, не является плательщиком НДС. В Х кв 20ХХ не было операций, которые следует отражать в разделе 12 декларации по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).
    Нулевую декларация по НДС за ХХ кв 20ХХ года Организацией не подавалась.

    1
    1. Спасибо огромное за помощь!

      1

Комментарии закрыты.