Обязаны ли малые предприятия создавать резервы по отпускам?

Вопрос задал Галина М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день! Обязаны ли малые предприятия создавать резервы по отпускам?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!

    Обязательства по оплате отпусков должны создавать все организации, за исключением тех, которые вправе применять упрощенные способы ведения БУ (п. 3 ПБУ 8/2010, п. 20 Информации Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016).
    Организациии, которые вправе применять упрощенные способы могут не применять ПБУ 8/2010 и не создавать оценочное обязательство, закрепив в УП.
    То есть малые предприятия могут не создавать оценочные обязательства по оплате отпусков, если их отчетность не подлежит обязательному аудиту (п. 1 ч. 4, п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете).

Комментарии закрыты