Обучение сотрудника

Вопрос задал Алевтина А.

Ответственный за ответ: Наталья Дмитревская (★10.00/10)

учет обучение сотруднику, не связанное с деятельностью компании, учет и налоги

Обсуждение (4)

  1. Здравствуйте!

    УСН доходы, УСН доходы-расходы, ОСНО?

    Сотрудник компенсирует или компенсирует расходы на обучение. Если компенсирует, то как. Что в трудовом договоре / другом внутреннем локальном документе прописано в части оплаты обучения, не связанного с деятельностью компании. Или не прописана нигде эта часть.

  2. У нас ОСНО. И да нигде не прописано.
    Оплата от организации.

  3. Доброе утро!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В Вашем случае – это неучитываемые расходы по НУ. Расходы на обучение сотрудника за счет организации, учитываются по налогу на прибыль, если это обучение в интересах организации (ст. 264 НК).
    Расходы на обучение, не связанное с деятельностью компании, является доходом в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК). Они облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

    Посмотрите, пожалуйста, материалы по теме
    Удержание НДФЛ с полученного натурального дохода в ближайшую дату выплаты других доходов сотрудника .

Комментарии закрыты