О возврате (зачете) излишне уплаченного налога

Вопрос задал Вячеслав Н. (Москва)

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.59/10)

Здравствуйте.
В какую инспекцию следует написать заявления о возврате (зачете) излишне уплаченного налога, если организация меняла свой юр.адрес дважды, т.е. у нее всего было три ОКТМО: одно в одной инспекции (при первичной регистрации) и два — в другой (по новым адресам регистрации). Какая существует процедура, что делать если ИФНС не реагирует на письма о возврате (зачете)
Скажите пожалуйста, можно ли зачесть налог НДФЛ или его надо только возвращать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Вячеслав!
    Чтобы вернуть переплату по НДФЛ, не позднее трех лет со дня уплаты налога подайте в ИФНС заявление, выписку из регистра по НДФЛ и платежное поручение об уплате налога (Письмо ФНС от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).
    После смены адреса по всем вопросам налогообложения нужно обращаться в новую ИФНС.
    Попробуйте позвонить в ИФНС и выяснить, почему не реагируют на заявление.
    Также налогоплательщик имеет право обжаловать действия или бездействие должностных лиц, если, по ее мнению, такие действия нарушают ее права (пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ).

  2. Елена, а что делать с таким ответом из ИФНС по налогу НДФЛ (см во вложении)

    1. Лучше уточнить в налоговой, что им предоставить для того, чтобы зачет можно было сделать: акт сверки с ИФНС провести, регистры НДФЛ, платежные поручения. Если переплата образовалась в результате ошибочного перечисления за счет именно налогового агента, то должны зачесть.

  3. Спасибо, еще раз, буду пробовать. Просто компания сменила адрес (изменился ОКТМО), а платила какое-то время по инерции, по старому, я и хотел «перебросить» со старого на новый.

Комментарии закрыты