Отгрузка на новые территории РФ с учетом Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ в 1С

Вопрос задал Наталья Т.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Добрый день! Вроде, как подписан закон, который был на рассмотрении законопроект N 201629-8, в пп. 20 ст. 164 НК РФ. В 1С это как будет выглядеть, как продавать со ставкой 0% по РФ ? Нужно ли возмещать его или доказывать, как будет в декларации по НДС? Есть какие-то разъяснения? Нам уже звонят клиенты и говорят перевыставьте счет с 20 % на 0%.

Обсуждение (11)

  1. Уточню — у нас не гос.контракт обычный договор на поставку оборудования, т.е сейчас мне нужно выставить счет с НДС 0% потом продать по УПД с 0%, а потом будем разбираться, нам звонят просто постоянно с Луганска требуют перевыставить счет с 20 на 0%.

    1. Согласно пп. 20 п. 1 ст. 164 НК РФ
      «В случае реализации товаров по договору, не являющемуся государственным (муниципальным) контрактом либо соглашением, указанными в абзаце первом настоящего пункта, указанная в абзаце первом настоящего пункта ставка налога применяется при условии отгрузки таких товаров до 31 декабря 2022 года включительно и получения полной оплаты таких товаров на открытый в банке счет налогоплательщика до 25 января 2023 года включительно.»

      Т.е. по не гос.контрактам используется ставка 0% при условии, что отгрузка будет осуществлена до 31.12.2022, а оплата за эти товары до 25.01.2023.
      Если у вас эти условия соблюдаются, то на сегодня вы используете ставку 0%.

      Дополнительно рекомендуем проконсультироваться в своей ИФНС.

      1
  2. Спасибо, т.е сейчас мне нужно перевыставить Счет с 0% в 1С (задним числом, платили 8.11 и договор от 08.11), а потом продать по УПД с 0%, а потом будем разбираться уже?
    У нас договор на продажу товара.

    1. Все верно, Счет и УПД с НДС 0%, но если соблюдаете условия, которые указаны ниже
      В НК внесены поправки по новым территориям РФ по работе с 30.09.2022

      Разбираться надо сейчас — до оформления документов, оптимально позвонить в свою ИФНС и спросить.
      Горячая линия ФНС 8 800 222-22-22

      Правильно ли мы понимаем, что отгрузка товаров покупателю в ЛНР от продавца — нашей организации должна быть с НДС 0%.
      Если отгрузка будет с 30.09.22 до 31.12.22 и оплату мы получим в полном объеме до 25.01.23.
      Наша организация зарегистрирована в ЕГРЮЛ до 05.10.2022.
      Отгрузка по коммерческому договору, не гос и не муниципальный контракт.
      Подтверждать ставку НДС 0% мы должны документами, которые указаны в 15.4 ст. 165 НК РФ.
      А именно:
      -договор с покупателем из ЛНР;
      -копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов, подтверждающих перевозку (доставку) товаров в ЛНР;
      -документы, подтверждающие получение полной оплаты за отгруженные в ЛНР товары.
      Таможенную декларацию мы не сдаем в данном случае т.к. ее нет.

      Если вам в налоговой скажут да, то значит так. И поделитесь, пожалуйста, обратной связью, что вам ответят.

      Пока у нас виденье такое, как выше изложила, но документ с правками в НК РФ только вышел и практики, разъяснений пока нет.
      За ситуацией следим — будут пояснение официальные, обязательно поделимся информацией и разместим ее на сайте БЭ8.

      1
  3. Добрый день, на горячей линии ничего не знают, еще. Наша налоговая не дает ответов, говорят пишите письменный запрос. А так вообще сказали, что по ст.15.4-15.5 ст.165 НК РФ. Подскажите пожалуйста, есть у вас на сайте статьи как в 1С оформить продажу 0% и подтверждать ее.

    1. Значит, как выше обсудили, если согласны с нашими выводами.
      Если подходите под условия, то НДС 0%. Выбираете эту ставку в 1С в документах реализации. Ставка НДС 0% в программе была и есть.
      Если не подходите, то НДС 20%, 10% — смотря, какой товар.
      Подтверждать будем документами, которые указаны в обсуждении выше. Их уже заготовить и проследить, чтобы в наличии были корректно оформленные оригиналы.
      Как технически это будет, когда появится автоматизация в 1С и разъяснения чиновников, то информацию разместим на сайте БЭ8. Подтверждать будем вместе с декларацией по НДС за 4 кв 22 т.е. в 2023 году.
      Мы еще ждем обновление алгоритма работы с НДС 0% в 1С. Возможно, что все вместе и посмотрим, как появится.
      Пока информация на эту тему ожидаем.

      Предполагаю, что будем заполнять раздел 4 декларации по НДС и прикладывать к декларации по НДС документы по списку выше.
      Соответственно, надо вести раздельный учет входящего НДС, если есть реализация с НДС 0% и 20% т.к право на вычет НДС под реализацию с НДС 0% будет при подтверждении этой ставки.
      Если других операций с НДС 0% нет и не планируется с 2023, возможно имеет смысл в 1С раздельный учет НДС не включать. Это ближе к отчетной кампании по НДС за 4 кв 2022 решим с учетом всей информации на тот момент.

  4. Понятно спасибо, а есть статья как раньше работали со ставка 0% продажа экспорт, я хочу посмотреть почитать.

  5. Добрый день, просто если мы продаем на экспорт 0% ндс (но купили у поставщика с ндс 20%) мы ндс от поставщика не сможем взять к вычету ? Если ранее приняли к вычету(не знали кому продадим) , а потом продали на экспорт нужно ндс восстановить?

    1. В моем понимании, право на вычет входящего НДС при реализации на новые территории в 4 кв 22 с НДС 0%, есть. Но при условии, что ставка НДС 0% подтверждена документально. Т.е. пакет документов сдан с декларацией по НДС за 4 кв 22 в налоговую, она его приняла без нареканий в адрес налогоплательщика.

      По обычному экспорту изменений нет.
      Единственно, что ожидаем новый улучшенный алгоритм в 1С. Но это не влияет на право вычета входящего НДС.

  6. Спасибо большое ,все понятно

    1

Комментарии закрыты