Предоставлен лишний вычет НДФЛ на ребенка в 1С

Вопрос задал Ольга Г.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день.
В апреле сотрудник был переведен с основного места работы на работы по совместительству (через увольнение и прием заново). Заявление на вычет на ребенка новое не заводилось в программу, думали, что уберет автоматом. Оказалось, что вычет все таки весь 2 квартал ошибочно предоставлялся. И на основной работе тоже (там писал работник заявление на вычет, организация другая).
Как сейчас исправить ситуацию? Просто перестать предоставлять вычет и работник сам отчитается по 3-ндфл и доплатит? Или надо какие-то корректировки сделать в программе и доначислить ндфл?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В данном случае произошло занижение налоговой базы по НДФЛ, а значит недоимка. Необходимо произвести перерасчет, удержать и доплатить НДФЛ и пени, и сдать корректирующий 6-НЛФЛ за 2 квартала.
    Обратите внимание, что согласно п.4 ст 226 НК РФ:

    «При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме. «

    В программе нужно исправить месяц окончания предоставления вычета:


    Автоматически перерассчитать НДФЛ можно с помощью специализированного документа «Перерасчет НДФЛ».

    1. Спасибо. Все получилось. Только пришлось период открывать 🙁
      НДФЛ доплатили, сейчас надо уточненку сдать. Или ранее пени оплатить по правилам? К ндфл это относится?

  2. Согласно п.2 ст. 123 НК РФ — необходимо сначала уплатить пени, потом сдать уточненку:

    «Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при одновременном выполнении следующих условий:

    налоговым агентом самостоятельно перечислены в бюджетную систему Российской Федерации сумма налога, не перечисленная в установленный срок, и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.»

Комментарии закрыты