Некорректное заполнение счета-фактуры в части «Грузоотправитель»

Вопрос задал Людмила С.

Ответственный за ответ: Светлана Шевчук (★8.89/10)

Добрый день. Поставщик выставил нам счет-фактуру на материал и в графе «Грузоотправитель» в УПД /с/ф указал нашу организацию, ссылаясь на то, что материал был получен самовывозом. Подскажите, допускается ли такое заполнение с/ф? Возможно ли принять такой документ к учету?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!
    В Постановлении Правительства от 26 декабря 2011 г N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» с учетом изменений и дополнений от 02.04.2021
    Сообщается, что в строке 4 указывается полное или сокращенное наименование Грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.
    Не заполняется данная строка (ставится прочерк) при составлении счета-фактуры на выполненные работы (оказанные услуги), налоговым агентом (предусмотренным п.2, 3 ст 161 НК)
    Об изменениях в счет -фактуре с 01.07.2021 правилах заполнения можно ознакомиться по ссылке
    Счет-фактура и УПД с 01.07.2021 — образец .

  2. Я ставила вопрос совсем по-другому. Ответьте конкретно: кто должен быть указан в графе «ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ»(тот, кто продает материал или тот, кто его получает? На какой законодательный документ можно сослаться? Корректна ли счет-фактура, в которой в графе «ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ» указано НАИМЕНОВАНИЕ И АДРЕС ПОКУПАТЕЛЯ????

  3. Да, извините, я про Грузополучателя написала.
    В письме Минфина от 10.08.2005 N 03-04-11/202 указано, что под грузоотправитель- это организация , со склада которой производится отгрузка товаров, независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка данных товаров.
    Следовательно, если продавцом товаров по договору является одно лицо, а отгрузка этих товаров производится со склада другого лица, то в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование организации, со склада которой отгружены товары, и ее почтовый адрес»
    Ошибка в строке Грузоотправитель на вычет не влияет, если вместо Грузоотправителя с чьего склада отправляли товар поставили Продавца товара, но не Покупателя.
    Из вышесказанного следует вывод, что графа Грузоотправитель не равна реквизитам Покупателя. Такое заполнение не допускается и к учету принимать не надо

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты