Расхождения в сверке с ЕНС из-за корректировки уведомлений в 1С

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.93/10)

Добрый день.
В программе 1С: Бухгалтерия в личном кабинете ЕНС по данным ФНС на текущий момент у нас нет задолженности и переплат по налогам. Однако на вкладке в «Режиме сверки» сальдо по данным ФНС 0, а по данным учета есть расхождения, хотя со стороны бухгалтерского учета все отражено верно и никакого сальдо быть не должно. Если посмотреть, например, расхождения по НДФЛ, то они идут в случаях, когда подавалось корректирующее уведомление и со стороны налоговой указаны суммы по первоначальному уведомлению без учета корректировки. Как найти причину расхождения и как правильно выровнять ЕНС, на что это может повлиять?
Заранее благодарю за ответ.

Метки консультации: —
Все комментарии (3)
  1. Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, настроена интеграция с ЛК ЕНС?
    Правильно понимаю, что данные ФНС верные? Или в ФНС неверно отражены суммы, так как, например, по НДФЛ не учтены корректирующие уведомления?

    Если провалиться в «Расхождения» — какие операции отражаются в расхождениях? Возможно, они не проведены в программе. Статус документов — «Не сдано» или «В работе»?

    Механизм начисления и уплаты ЕНП с 2026 года, если нет интеграции с ЛК ЕНС в 1С
    Механизм начисления и уплаты ЕНП с 2026 года, если подключена интеграция с ЛК ЕНС в 1С

  2. Добрый день.
    Интеграция настроена. Скрин прилагаю. Если, например, провалиться в платежи, то мы оплатили 27 апреля 24,5 млн. (3 списания), по данным ФНС отражается только часть, одно списание 654887,42, хотя в банковской выписке проведены 3 операции. Как быть в этом случае?
    Заранее благодарю за ответ.

  3. Уточните, пожалуйста, какой способ начисления налогов установлен в настройках:
    по данным отчетности, принятой ФНС, или по данным бухгалтерского учета?

    Если способ «По данным бухгалтерского учета», то необходимо группировать начисления только по срокам уплаты.

    Если смотреть НДС, то суммы не сходятся по каждому сроку платежа на одну и ту же сумму.
    Регламентная операция декабря на сумму меньше, чем декларация НДС в ФНС.

    По оплатам на ЕНС видно, что, например, за 15.04 было проведено несколько платежных поручений. ФНС отразила все оплаты одной суммой, поэтому идет расхождение по каждому платежу.

    Обсуждали похожий вопрос, возможно пригодиться.
    Как найти причину и закрыть расхождения ЛК ФНС и ЕНС в 1С

Добавить комментарий