УСН 15%, НДС в товарных чеках без СФ

Вопрос задал: Ирина М. (ПРОТВИНО)

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.60/10)

Добрый день. Подскажите, как правильно провести авансовый отчет? Компания применяет усн (доходы — расходы), в товарных чеках выделен НДС. Счета-фактуры к товарным чекам не представлены. Оплата за товары была произведена подотчетным лицом с личной карты.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! По данному вопросу есть две точки зрения:
    1. НДС можно принять в расходы по чеку, т.к. обязанность по выставлению с/ф считается выполненной, если продавец выдал покупателю чек или БСО (п. 7 ст. 168 НК РФ).
    2. НДС можно принять в расходы только при наличии соглашения о невыставлении с/ф (письма Минфина от 08.09.2014 № 03-11-06/2/44863, от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783).
    Если примете решение не принимать в расходы НДС, можно в АО указать по этим позициям НЕ принимается к налоговому учету и затем вручную сделать запись с нужной суммой в Документ Запись книги доходов и расходов УСН .

  2. Елена, добрый день. Я вас поняла. Спасибо за представленный ответ. Можно закрывать вопрос.

  3. Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты