НДС с услуг в электронной форме

Вопрос задал Наталья И.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день!
Организация оказывает услуги в электронной форме на территории Белоруссии и обязана заплатить НДС с услуг в электронной форме в налоговую Белоруссии. Какими документами данная операция отражается в 1С бухгалтерия и на каком субсчете счета 68 корректно учитывать такой НДС?

Обсуждение (6)

  1. Добрый день!
    Уточните, пожалуйста, что это за электронные услуги?
    Контрагент из РБ самостоятельно удерживает НДС и уплачивает его в налоговую?
    Можете подсказать нормативную базу, на основании которой вы должны перечислить НДС бюджет РБ.

  2. Отражение операций по экспорту работ зависит от места их реализации (Договор о ЕАЭС от 29.05.2014, Приложение N 18):
    -если место реализации услуг РФ — продавец исчисляет и уплачивает НДС в бюджет в соответствии со ставками налога в обычном порядке;
    -если место реализации услуг не РФ — реализация не облагается НДС и отражается в разделе 7 декларации по НДС: код операции — 1010812 «Реализация работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации».

  3. Добрый день! Речь идет о НДС с услуг в электронной форме, оказываемых организацией в РФ на территории РБ. Обычно такие услуги реализуются на териитории РБ физическим лицам, которые не могут выступать в качестве налогового агента для исчисления и уплаты НДС на территоррии РБ, как в случае с контрагентами юридическими лицами и ИП. По этой причине организация из РФ становится на учет в налоговых органах РБ и уплачивает НДС в налоговые органы РБ самостоятельно.
    Аналогичная норма есть в ст. 174.2 НК РФ, при которой иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме на территории РФ, становится на учет в налоговых органах РФ и самостоятельно уплачивает НДС.

  4. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Нет однозначного мнения как учитывать налог, уплаченный в бюджет другого государства.
    Первый вариант:
    Увеличивать доход на сумму налога уплаченного в другом государстве не надо ( Письмо Минфина России № 03-03-06/1/182 от 5 апреля 2012 г., № 03-03-06/1/226 от 8 апреля 2011 г., № 03-03-06/1/112 от 28 февраля 2011 г., № 03-03-06/1/407 от 11 июня 2010 г.).
    Налог так же нельзя включить в расходы при расчете налога на прибыль (пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ), так как налог начислен не в соответствии с законодательством РФ (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

    Второй вариант:
    В других письмах Минфин говорит, что доходы, полученные за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы ( Письмо Минфина РФ в письмах № 03-03-06/1/64126 от 7 сентября 2018 г., № 03-03-06/1/43473 от 25 июня 2018 г.; п. 1 ст. 311 НК РФ). Сумма иностранного налога учитывается у российской организации в составе доходов от реализации.
    Налог уплаченный в бюджет другого государства включается в состав прочих расходов при расчете налога на прибыль (пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ; Письмо Минфина от 28.05.2021 № 03-03-06/1/41255, от 14.09.2020 № 03-03-06/1/80340, от 18.03.2019 № 03-03-06/1/17684, от 10.02.2017 № 03-03-06/1/7449).

    Организация может воспользоваться любым вариантом. Оптимально сделать письменный запрос в налоговую инспекцию, описав подробно вашу ситуацию.

    В 1С иностранный налог отразите:
    Д 91.02 К 76 – начислен налог с выручки от реализации в другом государстве, документ Операции, введенные вручную
    Д 76 К 51 – перечислен налог, начисленный в другом государстве, в бюджет этого государства, документ Списание с расчетного счета.
    В документе вид операции: Прочее списание.
    Уплату налога за границей подтвердите документами, оформленными по законодательству другого государства. Документы на иностранном языке переведите на русский язык (Письмо Минфина РФ от 21.02.2014 № 03-08-05/7410).

  5. Добрый день!
    Если внимательно прочитать мой вопрос, то я не задавала вопрос по законодательной базе. Мой вопрос был о том какими документами в программе 1С бухгалтерия отражается данная операция, а также какой субсчет счета 68 для этого использовать, т.к. если учитывать НДС другого государства на счете 68.02 «Налог на добавленную стоимость», то у меня в программе исказится сальдо по расчетам НДС с налоговой в РФ. И если проводить такую хозяйственную операцию стандартным документом «реализация..», то программа не дает изменить счет учета НДС с 68.02 на какой-нибудь другой.

    1. Нормативная база дана для того, чтобы было понятно, по какой причине предлагается такое отражение в 1С.
      Счет 68 в данном случае не применим — налога с точки зрения РСБУ нет.
      Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации. Налог уплаченный не в бюджет РФ, к платежам в российский бюджет не относится.
      Что надо решить самостоятельно, как раз с учетом нормативной базы из ответа — включать данную сумму в НУ или нет.
      Документы 1С, как выше обсудили: Списание с расчетного счета с видом Прочее списание и Операция, введенная вручную.

Добавить комментарий