Есть ли освобождение от НДС, если выручка за 3 месяца 2 000 000 без НДС

Вопрос задал Людмила Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Добрый день.Если за 3 предшествующих месяца выручка составляет 2000000-00 без НДС,то можно направить уведомление в ФНС о не перечислении НДС?Я верно понимаю?Если получили аванс,так же НДС не перечисляем?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Добрый день! Если выручка от продажи товаров, работ, услуг не превышает 2 млн. руб. за три последовательных календарных месяца, можно получить освобождение от НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ). Подробнее посмотрите, пожалуйста, здесь:
    Освобождение от НДС
    .

  2. Оксана,так это статья работает? или не стоит ввязываться.

  3. Стоит ли применять освобождение от НДС, зависит, в том числе, и от специфики деятельности. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос не могу. Если рассматривать плюсы и минусы применения освобождения, то можно выделить следующие.
    Из плюсов:
    — не исчисляется и не уплачивается НДС, упрощается учет и документооборот,
    — не надо сдавать декларацию по НДС,
    — не надо заполнять книгу покупок
    Минусы:
    — освобождение не применимо для отдельных видов деятельности (например, при реализации подакцизных товаров),
    — если работаете с оптовиками, некоторые контрагенты могут отказаться от сотрудничества с вами, если им важен вычет НДС,
    — СФ покупателям оформляется с пометкой «Без НДС»,
    — при выставлении СФ с НДС необходимо исчислить и уплатить налог в бюджет,
    — ведется книга продаж,
    — НДС не принимается к вычету и включается в стоимость ТРУ,
    — если выставили СФ с НДС, либо организация — налоговый агент по НДС, надо будет сдать декларацию,
    — нужно будет восстановить заявленный к вычету НДС, если материалы, товары использованы, реализованы уже после получения освобождения.

  4. Оксана, мы выполняем техническое задание. На эти услуги освобождение действует?

  5. Добрый день.
    ООО направила уведомление об освобождении от НДС по ст 145 НК. 15.05.2021
    Заключила договор от 15.05.2021 на оказание услуг на сумму 3 500 000,00 в тч НДС 583333
    31.05.21 получила аванс в сумме 2 390 000 в тч НДС 398333
    30.06.2021 выполнила первый этап работ(подтверждается актом выполненных работ) на сумму 2 390 000 без НДС.

    Получили аванс и выполнили работы. Мы не слетаем с освобождения по НДС?

  6. Добрый день! Если применяете освобождение, выручка без НДС в совокупности не должна превышать 2 000 000 за каждые три календарных месяца подряд по данным бух.учета.
    Если применяете освобождение с мая, для контроля выручки смотрите периоды:
    — март, апрель, май;
    — апрель, май, июнь;
    — май, июнь, июль и т.д.
    Если в каком-либо периоде превысили лимит выручки, НДС вы должны уплачивать на общих основаниях с 1-го числа месяца, в котором это превышение произошло (п. 5 ст. 145 НК РФ).
    При этом есть письма и судебные решения, где говорится, что полученные авансы не включаются в выручку от реализации (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.04.2010 N 16-15/43541, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2012 по делу N А44-4183/2011).
    Превышение по Вашему примеру будет здесь: «30.06.2021 выполнила первый этап работ (подтверждается актом выполненных работ) на сумму 2 390 000 без НДС».

  7. Оксана, если освобождение, то мы должны в Акте показать без НДС?

  8. Если освобождены от НДС по ст. 145 НК РФ, в документах на отгрузку (актах на выполненные работы) НДС не выделяете, т.к. не являетесь плательщиком данного налога. В СФ указываете «Без налога (НДС)».
    Если в программе сделаны настройки в связи с освобождением от НДС (Главное – Налоги и отчеты – раздел НДС – установлен флажок Организация освобождена от уплаты НДС), то при оформлении документов реализации автоматически устанавливается % НДС – Без НДС.

  9. А если в договоре прописана сумма 3500000-00 в тч НДС,это правомерно?

  10. Мы не аудиторы, поэтому по данному вопросу высказываю свое проф.суждение. Верно ли я понимаю, что договор заключен в периоде применения освобождения? В таком случае, такое указание не правомерно.
    При применении освобождения в договоре стоимость также указывается без НДС (НДС не выделяется).
    Например, может быть такая формулировка: «Стоимость услуг составляет _____ (_______) руб. без НДС. НДС не облагается в связи с применением Исполнителем освобождения от обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ.

Комментарии закрыты