НДС при отгрузке в Казахстан

Мы находимся на ОСНО. Мы оказываем услуги Покупателю/заказчику, который находится и работает на территории Казахстана, по предоставлению доступа к Веб-службам, для чего Покупателю/Заказчику предоставляются авторизованные данные – логин и пароль, с тем чтобы он скачивал программное обеспечение с сайта самостоятельно.
«Веб-службы» — программные системы, сервисы или платформы, услуги доступа к которым предоставляются Покупателю/Заказчику через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»,
1.1 Является ли это экспортом?
1.2. Нужно ли при этом выписывать счёт-фактуру и с какой ставкой НДС ?
1.3. Казахстанская организация может поставить наш НДС к вычету и какие документы мы должны им предоставить?
2.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Вероника, здравствуйте!

    Консультации даются по 1С Бухгалтерия 3.0, по данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

    1.1 Экспорт — это физический вывоз за пределы РФ активов т.е. пересечение границы РФ. В вашем случае этого нет. Поэтому оказание услуг экспортом не является.

    1.2. Нужно определить место реализации услуг в соответствии с вашими первичными документами — РФ или не РФ. Если РФ, то НДС 20% и выставляете счет-фактуру. А если не РФ, то это реализация без НДС. И будет заполняться раздел 7 декларации по НДС.

    У вас реализация в страну ЕАЭС, поэтому работаете с пп. 4 п. 29 Протокола ЕАЭС, а не со статьей 148 НК РФ.

    В решении вопроса Вам поможет этот материал

    Определение места реализации услуг иностранцами

    Идете по правой стороне таблицы и изучаете каждый пункт. Ищите «свои» услуги т.е. методом исключения. Пункт №1 не подошел, идем дальше, пункт №2 не подошел, идем дальше…и так пока не найдете услуги, обозначенные в договоре. Тогда смотрите, какие условия применяются к данному пункту.

    1.3. «Чужой» НДС покупатель из ЕАЭС принять к вычету не может. Это касается ситуации, когда наша российская Организация приобретает услуги, например, с «казахским» НДС в Казахстане. А что касается учета у покупателя в Казахстане, то ему надо изучать свое местное законодательство. Мы можем проконсультировать только по российскому. Но с высокой долей вероятности тоже нет, не может принять к вычету. Это налоги разных стран, по разным нормативным актам и ставкам и уплаченные в разные бюджеты. А компенсации НДС между странами на сегодня нет.

Комментарии закрыты