НДС

Вопрос был задан сегодня на семинаре по НДС, но лектор не ответила. ИП на УСН интернет-магазин заключил агентский договор на продажу электронных книг с Чешским издательством (принципал). Мы агенты по НДС и появляется ли ставка 20% в кассовых чеках при продаже этих книг ФЛ?
авторские права на книгу можно отнести к электронным услугам?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Все электронные учлуги (НДС платит иностранная компания) перечислены в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. В пп. 11 пр. 1 ст. 174.2 указано, что к электронным услугам относится цитата: «… предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций,…….. через сеть «Интернет»……»
    Проанализируйте, что у вас прописано в договоре: вам предоставляют доступ к электронным книгам, местом реализации которых признается территория РФ? Если да, то по моему мнению налог должена платить иностранная организация.

  2. Дело в п.10 статьи 174.2 ИП является площадкой для размещения эл. книг то есть агент, а авторы и издательство как принципал. И как быть с ККТ по ставке НДС, сейчас все идет без НДС, поскольку все принципалы ФЛ.

  3. Добрый день,
    Пока нет официальных разъяснений законодателей по ККТ в вашем случае напишите запрос в ФНС.

Комментарии закрыты