НДС

Вопрос задал Наталья Ш. (г Тимашевск)

Ответственный за ответ: Ольга Котова (★9.11/10)

ДД! Выдали займ ИП под 5 %. , мы ООО на ОСНО . Отражать ли ежемесячные начисления процентов в декларации НДС ? как верно вести БУ И НУ учет в 1С?

Наша деятельность — торговля оптовая.

Обсуждение (2)

  1. Добрый день.
    Предоставление процентного займа отразите документом «Списание с расчетного счета» Дт 58.3 Кт 51(50)-предоставлен процентный заем. В БУ, помимо займа, необходимо учесть проценты, как доходы, полученные от заемщика. Для вашей организации, судя по обсуждению, предоставление займа, не является предметом деятельности организации, соответственно, проценты должны быть учтены в составе прочих доходов (п.34 ПБУ 19/02). Проценты по займу начисляйте ежемесячно (п.16 ПБУ 9/99) документом «Операция введенная вручную», проводкой Дт 76 Кт 91.1-начислены проценты. Поступление денег по процентам отразите проводкой Дт 51 (50) Кт 76. Возврат займа оформите записью Дт 51(50) Кт 58.3-возврат займа.
    В НУ предоставление и возврат займа не включаются ни в доходы, ни в расходы организации. Проценты по предоставленному займу, будут внереализационным доходом организации, начисление процентов по договору займа будет относится к операциям, не облагаемым НДС (пп.15 п.3 ст.149 НК РФ). Операции по начислению процентов должны быть отражены в разделе 7 декларации по НДС. Посмотрите, пожалуйста, материалы Процентный заем, выданный организации на ОСНО . Как заполнить автоматически формирование записей Раздела 7 при выдаче займов? . Как 1С заполнить автоматически Формирование записей раздела 7 при выдаче займов .

Комментарии закрыты