Ндфл

Добрый день, уважаемые коллеги!
в марте по ошибке, перечислили ндфл больше, чем надо. КАК исправить эту ошибку. в связи с этим как заполнить корректно 6 ндфл, какие пояснения предоставить в ифнс?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.
    Вы перечислили в бюджет большую, чем требовалось, сумму, но с доходов сотрудников НДФЛ был удержан правильно. Значит, вы излишне перечислили в бюджет свои собственные деньги. Такая переплата не будет считаться переплатой по НДФЛ, так как работодатель не имеет право из собственных средств платить НДФЛ (п. 9 ст. 226 НК РФ). Следовательно, излишне перечисленная сумма НДФЛ не может быть автоматически учтена в счет будущих платежей. Вы можете или вернуть эти средства, как ошибочно перечисленные или зачесть в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, написав в ИФНС заявление (пп. 5 п. 1 ст. 21, п. 6 ст. 78 НК РФ, письмо ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@,). Заявление о возврате переплаты по налогу можно подавать в течение трех лет со дня уплаты этой суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).
    В отчете 6 НДФЛ переплаченный из средств работодателя НДФЛ отражать не нужно, так как начислено и удержано с сотрудников все верно, ошибка произошла при перечислении налога (заполнении платежного документа).

Комментарии закрыты