Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов

Вопрос задал Светлана Г.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.83/10)

Добрый день, скажите пожалуйста наша организация закупает товар в КИТАЕ, нужно нам сдавать Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов. За 2023год не сдавали. Может быть штраф?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Светлана!

    Да, должны.

    Расчёт сдают организации, постоянные представительства иностранных организаций и ИП, выплатившие иностранным организациям доходы от источников в РФ, указанные в пп. 1, 2 ст. 309 НК РФ, независимо от того, облагаются ли они налогом (п. 1 Приложения N 2 к Приказу ФНС от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@).

    Срок подачи расчёта за год — 25 марта следующего за отчётным года.

    Ответственность:

    — За непредставление в срок — штраф 5% от не перечисленной суммы налога (по расчету) за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ, Письмо ФНС от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@).
    — За недостоверные сведения — штраф 500 руб. за каждый документ, содержащий недостоверные сведения (п. 1 ст. 126.1 НК РФ).
    — Если расчет не представлен в течение 20 рабочих дней со дня окончания срока подачи, налоговики могут приостановить операции по счетам организации в банке (п. 3.2 ст. 76 НК РФ, Письмо ФНС от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@).

    Подробнее, смотрите, пожалуйста, в материале:
    Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям с 2024 года в 1С

  2. Спасибо большое за ответ.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.