Налоговый расчет о суммах доходах иностраным организациям

Вопрос задал Инна Т. (СПБ)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.69/10)

Добрый день , оплачиваем иностранной организации сумму за перевод дедег иностранному поставщику + комиссию зп перевод денег . Какие разделы расчета мы должны заполнить ?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    В состав Расчета налогового агента при выплате доходов иностранным организациям обязательно включаются:
    Титульный лист
    Раздел 1
    Раздел 2
    Разделы 3,4,5 включаются в зависимости от наличия выплаченного дохода в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода

    Подробно о правилах заполнения расчета:
    Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям с 2024 года в 1С

  2. Услуги агента не подлежат обложению налогом на прибыль в РФ, если не оказаны взаимозависимым лицом (п. 1 ст. 309, п. 2 ст. 309 НК РФ).

    Понятие «доходы от источников в РФ» налоговое законодательство не определяет. ФНС разъясняет порядок определения места реализации работ, услуг в целях их отражения в Расчете налогового агента в Письме N ШЮ-4-13/5215@ от 03.05.2024.

    Пока нет сложившейся практики, во избежание получения требований и наложения санкций безопаснее отражать все доходы, выплаченные иностранцам, в разделе 4 Расчета налогового агента при выплате доходов иностранным организациям.

    Подробный алгоритм в 1С:
    Расчеты с иностранным поставщиком через посредника в 1С

Добавить комментарий