Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы перевели авансовый платеж иностранцу в 2025 году. Поступление было в 1 кв. 2026 года. Какую ставку НДС указать в поступлении: 20 или 22%? Нашли информацию, что если аванс осуществлен в 2025 году, то ставка НДС не пересчитывается. Если мы в поступлении ставим ставку 22%, то тогда остается сальдо на 19 счете.
1С БП, ведем раздельный учет НДС.
Здравствуйте!
В вашем случае
СФ НА в 2025 с НДС 20/120
В 2026 Поступление (акт, накладная, УПД) с НДС 20%
Подробнее — пункт Н/А при приобретении работ (услуг) у иностранцев (оплата 2025, покупка 2026)
Переход на НДС 22%: Налоговые агенты по НДС в 1С