Налоговый агент, какую ставку НДС указывать при поступлении товара в 2026, если предоплата была в 2025 в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Наталья

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.87/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы перевели авансовый платеж иностранцу в 2025 году. Поступление было в 1 кв. 2026 года. Какую ставку НДС указать в поступлении: 20 или 22%? Нашли информацию, что если аванс осуществлен в 2025 году, то ставка НДС не пересчитывается. Если мы в поступлении ставим ставку 22%, то тогда остается сальдо на 19 счете.
1С БП, ведем раздельный учет НДС.

 

 

Метки вопроса: —
Все комментарии (1)
  1. Здравствуйте!

    В вашем случае
    СФ НА в 2025 с НДС 20/120
    В 2026 Поступление (акт, накладная, УПД) с НДС 20%

    Подробнее — пункт Н/А при приобретении работ (услуг) у иностранцев (оплата 2025, покупка 2026)
    Переход на НДС 22%: Налоговые агенты по НДС в 1С

Комментарии закрыты.