Налоговый агент.

Вопрос задал Наталья В. (Москва)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.84/10)

Добрый день. Мы выступаем налоговым агентом по уплате НДС. Мы покупаем товар у Белорусского поставщика, который не пересекает границу РФ. Документы поставщик выставляет без НДС. Как в 1 С провести данную поставку, чтобы принять к вычету НДС? Договор завели на поставщика с пометкой, что организация является налоговым агентом. В Бухэксперт есть пример с услугами, с товаром примера нет. Помогите пожалуйста разобраться.

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!

    Уточните нормативную базу по НК РФ и Протоколу ЕАЭС, на основании которой выступаете налоговым агентом по НДС, для лучшего понимания ситуации. Нужны конкретные пункты, статьи по нормативной базе РФ.

    Как поставщик выставляет документы — не принципиально.

  2. Что пункт 5 видно, какая статья НК РФ не понятно. Уточните ее.
    По Протоколу ЕАЭС — это какая часть.
    Поясните подробнее, на что договор, какой предмет, какие условия, что по товару налоговый агент по НДС возникает.
    Если товар еще и не пересекает границу РФ. На каком основании налоговый агент по НДС.
    Общее правило: нет ввоза в РФ — нет НДС. В вашем случае на основании чего НДС возникает.
    По всей видимости специфика какая-то, надо ее понять.
    Нужны конкретные нормы по вашей ситуации, не общие пункты по НК РФ.
    А где именно ваше основание прописано.

  3. Товар куплен на территории РФ. Контрагент РБ. Товар не пересекает границы РФ.

    Контрагент не имеет представительства в РФ. Не налоговый агент.

    Товар производится на территории РФ. Поставщик РБ.

  4. Наталья, нужна конкретная статья НК РФ — номер, пункт и подпункт, если есть.
    Где написано, что при таких условиях договора, покупатель выступает налоговым агентом по НДС.

    На скрине выше вижу п.1, какая статья — нет.

    Пример,
    Аренда (абзац 1 и 2 п.3 ст.161 НК РФ).
    Реализация имущества (абзац 4 п.3 ст.161 НК РФ).
    Нерезидент (п.2 ст.161 НК РФ)…

  5. Вы считаете, что мы не являемся налоговым агентом в данной ситуации?

    Закупаем картонные коробки. Тару.

    Приходуем как товар без НДС?

  6. Наталья, нам для понимания нужен номер статьи, пункт, подпункт, абзац из НК РФ, по которому покупатель-ваша организация налоговый агент по НДС.
    Где конкретно это написано.
    Не скрин текста из СПС, а номера и текст мы прочтем самостоятельно.
    Нужны не общие положения, а где именно ваш случай поименован.
    Определить являетесь налоговым агентом по НДС или нет надо с аудиторами, которые проанализируют условия договора.
    Мы на основании этого проконсультируем в части автоматизации в 1С — как это оформить.

    Поэтому ждем от вас информацию в таком формате под вашу ситуацию.
    Пример,
    Аренда (абзац 1 и 2 п.3 ст.161 НК РФ).
    Реализация имущества (абзац 4 п.3 ст.161 НК РФ).
    Нерезидент (п.2 ст.161 НК РФ)…

    И подберем вариант отражения в 1С.

  7. Из того, что на скринах, как понимаю — это ст. 161 НК РФ.
    п. 1 — это общие положения т.е. про все, надо дальше конкретный пункт, что именно у вас.
    п. 5 — это касается посредников т.е. если у вас договор поручения, договор комиссии, агентский договор с поставщиком из РФ на реализацию его товаров.

    Поэтому напишите конкретный пункт, где ваша ситуация указана.

  8. Пока похоже, что можно применить Нерезидент (п.2 ст.161 НК РФ).
    Тогда все тоже самое, что по услугам, но у вас будет номенклатура товар.
    По товарам у нас материала нет. Но все аналогично.
    Давайте по этой инструкции и если будут вопросы — пишите
    Налоговый агент по НДС при покупке услуг у иностранца с предоплатой в 1С
    НДС немного по другому с 2024 в части ЕНС. Не надо делать Операцию по ЕНС.
    Все автоматически в рег. операции Начисление налогов на единый налоговый счет.

Комментарии закрыты.