Налогообложение агентского вознаграждения иностранной организации на территории РФ

Вопрос задал: sv***@yandex.ru

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.47/10)

Здравствуйте! Вопрос состоит в налогообложении агентского вознаграждения иностранной организации на тер-рии РФ. Клиент — иностранная организация через Агента-иностранную организацию переводит денежные средства в пользу Принципала-Российской организации за оказанные ею Клиенту услуги. Агент удерживает вознаграждение за перевод денежных средств Клиента Принципалу. Должна ли организация — Агент или организация- Принципал платить налоги на тер-рии РФ за Агента? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Это один и тот же вопрос, в первый раз неправильно сформулировала. Спасибо!

    1. Спасибо за уточнение.
      Тогда этот оставим, а тот в архив уберем, чтобы не тратить вопросы вам.

    1. Добрый день! Организация — Принципал-Российская организация в нашем случае не оплачивает услуги по переводу денежных средств Агентом. Агент самостоятельно удерживает 5% денежных средств, которые Клиент-иностранная организация переводит через Агента- иностранная организация Принципалу.

  2. Добрый день! Спасибо за уточнение. Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. По вопросу налогообложения агентского вознаграждения выражаю свое мнение.
    Агентские услуги, оказываемые иностранной организацией российскому принципалу, не перечислены в пп.1-4.1, 4.4 ст. 148 НК РФ. Местом реализации таких услуг территория РФ не признается, значит, они не подлежат обложению НДС в РФ. Поэтому российской организации исчислять и удерживать НДС в качестве налогового агента не надо. Основание: Письмо Минфина РФ от 25.05.2015 N 03-07-14/29943.

    1
    1. Добрый день! Спасибо за ответ! Очень надеялась, что так и есть. Вы подтвердили.

  3. Я рада, если смогла помочь! Спасибо за обратную связь!

Комментарии закрыты